Guía LGA 1366: Lista Completa de Procesadores, Especificaciones y Compatibilidad

Logo Intel LGA 1366

El LGA 1366, o Socket B, llegó a escena en noviembre de 2008, representando un cambio fundamental en la historia de Intel para consumidores. Su debut coincidió con la microarquitectura Nehalem, que finalmente jubiló el venerable pero envejecido diseño Core 2 que había alcanzado su techo de frecuencia. El LGA 1366 efectivamente lanzó la era moderna de Intel: introdujo la marca Core i7 y estableció la división clara entre plataformas mainstream y sistemas High-End Desktop (HEDT).

A diferencia de generaciones anteriores donde la CPU se comunicaba con la lógica del sistema mediante el Front Side Bus (FSB), el LGA 1366 introdujo una topología radicalmente diferente. Mover el controlador de memoria al die e introducir el QuickPath Interconnect (QPI) de alta velocidad cambió fundamentalmente el diseño de tarjetas madre y el overclocking. Esta fue la primera plataforma enthusiast en ofrecer memoria DDR3 de triple canal, proporcionando un salto masivo en ancho de banda que era inaudito en ese momento.

El legado de la plataforma se define por su excepcional longevidad. Originalmente posicionada como una solución premium para workstations y rigs de gaming extremo, el LGA 1366 encontró una segunda vida años después. Gracias a su compatibilidad con los potentes chips Xeon de las series 5500 y 5600 de grado servidor, la plataforma se mantuvo como referencia para overclockers y entusiastas de hardware con presupuesto limitado durante más de una década.

En esta exploración profunda, desglosaremos los matices técnicos del LGA 1366: desde los cambios arquitectónicos entre Nehalem y Westmere hasta las complejidades del chipset X58. También encontrarás una lista definitiva de procesadores lanzados para el socket—desde los legendarios Core i7 Extreme Edition hasta los Xeons de servidor que aún pueden dar pelea hoy.

Fundamentos Arquitectónicos: De Nehalem a Westmere

Nehalem fue un “punto de no retorno” para Intel. Mientras que la arquitectura Core 2 anterior era una evolución refinada del linaje Pentium Pro, el LGA 1366 se movió hacia un enfoque modular, integrando componentes que habían vivido en la tarjeta madre durante décadas directamente en el silicio.

Características Clave de la Plataforma

Características Destacadas de la Plataforma LGA 1366

Controlador de Memoria Integrado (IMC) y Triple Canal
La mayor revolución fue mover el controlador de memoria del Northbridge directamente a la CPU. Esto redujo drásticamente la latencia y aumentó el throughput.

  • Modo Triple Canal: El LGA 1366 sigue siendo una de las pocas plataformas cercanas al consumidor con una interfaz de memoria de 192 bits de ancho. Ofreció una ventaja significativa de ancho de banda en cargas de trabajo intensivas en memoria.
  • Soporte ECC/Registered: Aunque las CPUs Core i7 oficialmente solo soportaban memoria unbuffered, el IMC en la mayoría de los procesadores (especialmente Xeons) permitía el uso de RAM ECC registered de servidor barata y de segunda mano. Esto convirtió a la plataforma en el rey del “HEDT económico” en el mercado de usados.

QPI (QuickPath Interconnect)
Reemplazando el arcaico FSB, el QPI era un bus serial punto a punto de alta velocidad. Eliminó los cuellos de botella entre la CPU y el chipset, asegurando que el sistema se mantuviera responsivo incluso bajo cargas pesadas de I/O.

Uncore: La Lógica “Fuera del Núcleo”
El LGA 1366 introdujo una separación estricta entre los núcleos de ejecución y el bloque Uncore, que alberga la caché L3, el IMC y el controlador QPI.

  • Implicaciones en el Overclocking: La frecuencia del Uncore impacta directamente el rendimiento de la memoria. Una regla clásica para esta plataforma: la frecuencia del Uncore debe ser al menos el doble de la frecuencia efectiva de la DRAM (ej: para DDR3-1600, el Uncore necesita estar en 3200 MHz o más).

La Evolución del Silicio

A pesar de compartir el mismo socket, las CPUs LGA 1366 abarcan dos eras tecnológicas distintas. Para un enthusiast, la diferencia no es solo sobre la cantidad de núcleos; se trata de límites fundamentalmente diferentes de voltaje y frecuencia.

Nehalem (45nm, Bloomfield / Gainestown)

Esta es la arquitectura que lo comenzó todo. Nehalem mató el FSB para siempre y trajo el controlador de memoria integrado a las masas. Estos chips usaban un proceso de 45nm con dieléctricos high-k y compuertas metálicas, lo que redujo significativamente las fugas comparado con la era Core 2 Quad.

  • Die: Monolítico, ~731 millones de transistores, área de 263 mm². Cuatro núcleos + 8 MB de caché L3 compartida en un solo chip.
  • IMC: DDR3 triple canal. Oficialmente clasificado para 1066/1333 MHz, aunque la mayoría de los chips Bloomfield pueden manejar fácilmente 1600 MHz.
  • Uncore: Bloqueado a un multiplicador 2x relativo a la RAM. Este era frecuentemente el techo principal al intentar empujar memoria de alta velocidad en silicio de 45nm.
  • Consumo: 130W TDP era el estándar. Cuando se empujan con alto voltaje y cargas pesadas, estos chips pueden fácilmente jalar más de 200W.

Westmere (32nm, Gulftown / Westmere-EP)

El “Tick” en la estrategia Tick-Tock de Intel. Westmere fue una reducción y optimización a 32nm de Nehalem. Usando tecnología High-k Metal Gate de segunda generación, Intel logró empacar seis núcleos y 12 MB de caché L3 en el mismo TDP de 130W, mientras en realidad hacía el die más pequeño (248 mm²).

  • Densidad: 1.17 mil millones de transistores—casi 1.6x la densidad de Bloomfield.
  • IMC: Oficialmente calificado para DDR3-1333, pero es mucho más robusto y corre más frío. En placas high-end, 2000 MHz+ es alcanzable.
  • Uncore: Una victoria masiva para overclockers—el multiplicador mínimo del Uncore se redujo a 1.5x. Esto permitió overclocking agresivo de RAM sin forzar el Uncore a frecuencias astronómicas e inestables.
  • Nuevas Instrucciones: Agregó AES-NI y PCLMULQDQ.
  • Velocidades de Reloj: Gracias al proceso de 32nm, los chips Westmere usualmente llegan a 4.4–4.6 GHz donde Bloomfield chocaba con una pared en 4.0–4.2 GHz.

La Línea de Procesadores LGA 1366

Serie Core i7 (Bloomfield y Gulftown)

Estos son los chips que iniciaron el legado i7. Los primeros chips i7-920 (stepping C0) eran notoriamente calientes, pero el stepping D0 posterior se convirtió en leyenda por alcanzar 4 GHz en aire. Las variantes Extreme Edition ocupaban un lugar especial, ya que eran los únicos chips con multiplicadores totalmente desbloqueados en una era donde el ajuste de BCLK era el estándar.

ModelCodenameCores/ThreadsBase/Turbo FreqL3 CacheTDPLithographyMax MemoryMultiplier
Core i7-920Bloomfield4/82.66 / 2.93 GHz8 MB130 W45 nmDDR3-1066Locked (20x)
Core i7-930Bloomfield4/82.80 / 3.06 GHz8 MB130 W45 nmDDR3-1066Locked (21x)
Core i7-950Bloomfield4/83.06 / 3.33 GHz8 MB130 W45 nmDDR3-1066Locked (23x)
Core i7-960Bloomfield4/83.20 / 3.46 GHz8 MB130 W45 nmDDR3-1066Locked (24x)
Core i7-965 EEBloomfield4/83.20 / 3.46 GHz8 MB130 W45 nmDDR3-1066Unlocked
Core i7-975 EEBloomfield4/83.33 / 3.60 GHz8 MB130 W45 nmDDR3-1066Unlocked
Core i7-970Gulftown6/123.20 / 3.46 GHz12 MB130 W32 nmDDR3-1066Locked (24x)
Core i7-980Gulftown6/123.33 / 3.60 GHz12 MB130 W32 nmDDR3-1066Locked (25x)
Core i7-980XGulftown6/123.33 / 3.60 GHz12 MB130 W32 nmDDR3-1066Unlocked
Core i7-990XGulftown6/123.46 / 3.73 GHz12 MB130 W32 nmDDR3-1066Unlocked

Xeon Series 3500 y 3600

Diseñados para workstations de socket único, estos son esencialmente clones del Core i7. Sin embargo, frecuentemente eran seleccionados de silicio de mejor calidad. Modelos como el W3680 y W3690 incluso tienen multiplicadores desbloqueados, haciéndolos equivalentes directos al 980X y 990X.

ModelCodenameCores/ThreadsBase/Turbo FreqL3 CacheTDPLithographyMemory SupportMultiplier
Xeon W3520Bloomfield4/82.66 / 2.93 GHz8 MB130 W45 nmECC/Reg DDR3-1066Locked
Xeon W3550Bloomfield4/83.06 / 3.33 GHz8 MB130 W45 nmECC/Reg DDR3-1066Locked
Xeon W3580Bloomfield4/83.33 / 3.60 GHz8 MB130 W45 nmECC/Reg DDR3-1066Locked
Xeon W3670Gulftown6/123.20 / 3.46 GHz12 MB130 W32 nmECC/Reg DDR3-1333Locked
Xeon W3680Gulftown6/123.33 / 3.60 GHz12 MB130 W32 nmECC/Reg DDR3-1333Unlocked
Xeon W3690Gulftown6/123.46 / 3.73 GHz12 MB130 W32 nmECC/Reg DDR3-1333Unlocked

Xeon Series 5500 y 5600

El punto ideal para los fans modernos del LGA 1366. Estos soportan configuraciones de doble socket. Mientras que la serie 5500 (Nehalem) está mayormente obsoleta, los chips 5600 (Westmere) de 32nm son legendarios. Soportan AES-NI, manejan memoria ECC registered barata, y hacen overclock brillantemente vía BCLK. Sufijos: L (Low power), E (Efficient/Mainstream), y X (Performance).

ModelCodenameCores/ThreadsBase/Turbo FreqL3 CacheTDPLithographyMemory SupportQPI Speed
Xeon E5520Gainestown4/82.26 / 2.53 GHz8 MB80 W45 nmDDR3-10665.86 GT/s
Xeon X5550Gainestown4/82.66 / 3.06 GHz8 MB95 W45 nmDDR3-13336.40 GT/s
Xeon X5570Gainestown4/82.93 / 3.33 GHz8 MB95 W45 nmDDR3-13336.40 GT/s
Xeon L5640Westmere-EP6/122.26 / 2.80 GHz12 MB60 W32 nmDDR3-13335.86 GT/s
Xeon E5645Westmere-EP6/122.40 / 2.66 GHz12 MB80 W32 nmDDR3-13335.86 GT/s
Xeon E5649Westmere-EP6/122.53 / 2.93 GHz12 MB80 W32 nmDDR3-13335.86 GT/s
Xeon X5650Westmere-EP6/122.66 / 3.06 GHz12 MB95 W32 nmDDR3-13336.40 GT/s
Xeon X5670Westmere-EP6/122.93 / 3.33 GHz12 MB95 W32 nmDDR3-13336.40 GT/s
Xeon X5675Westmere-EP6/123.06 / 3.46 GHz12 MB95 W32 nmDDR3-13336.40 GT/s
Xeon X5680Westmere-EP6/123.33 / 3.60 GHz12 MB130 W32 nmDDR3-13336.40 GT/s
Xeon X5690Westmere-EP6/123.46 / 3.73 GHz12 MB130 W32 nmDDR3-13336.40 GT/s

Tarjetas Madre y el Chipset Intel X58 Express

El Intel X58 (Tylersburg) fue la última plataforma flagship de Intel en mantener el diseño clásico de puente doble (Northbridge + Southbridge) antes de que la mayoría de las funciones fueran absorbidas al die de la CPU.

X58 (Tylersburg): El Último Gran Northbridge

Chipset Intel X58

El chipset X58 fue la cúspide de la lógica de sistema discreta. Mientras que la plataforma mainstream LGA 1156 ya se estaba moviendo a un diseño PCH de chip único, el LGA 1366 mantuvo el Northbridge y Southbridge separados, dando a los enthusiasts un control sin precedentes sobre los carriles PCIe y velocidades de bus.

  • Northbridge (IOH — Input/Output Hub):
    • Bus QPI: Conectado a la CPU con hasta 25.6 GB/s (6.4 GT/s) de ancho de banda, eliminando completamente los problemas de cuello de botella de la era FSB.
    • Carriles PCI Express: El IOH proporcionaba 36 carriles completos PCIe 2.0. Esto permitía configuraciones apropiadas de SLI y CrossFireX en x16/x16 o incluso x16/x8/x8/x4. Placas legendarias como la Gigabyte UD9 o ASUS Rampage III Extreme agregaron chips bridge NVIDIA NF200 para habilitar la locura del SLI de 4 vías.
    • Térmicas: El IOH fue fabricado en un proceso de 65nm con un TDP de 24W. En realidad, era uno de los componentes más calientes del sistema. Ver temperaturas arriba de 80°C era común, llevando a muchos usuarios a reemplazar la “pasta rosa” de fábrica con pasta de alta calidad o refrigeración activa.
  • Southbridge (ICH10R — I/O Controller Hub):
    • SATA y RAID: La “R” representa Intel Matrix Storage (después Rapid Storage). La mayor desventaja en 2026 es la falta de SATA 3.0 (6 Gbps) nativo, lo que limita los SSDs modernos a alrededor de 270–280 MB/s.
    • I/O Legado: El soporte nativo estaba limitado a USB 2.0. Para mantener las placas competitivas, los fabricantes integraron chips de terceros NEC/Renesas para USB 3.0 y controladores Marvell para SATA 3.0.

Placas Legendarias: Los Reyes del Overclocking

El LGA 1366 es recordado como una era donde los fabricantes no se contenían. Las placas de gama alta eran monstruos absolutos con PCBs gruesos, VRMs masivos y refrigeración pesada. Aquí es donde la cultura moderna del overclocking extremo se solidificó.

Serie ASUS Rampage

ASUS Rampage III Extreme Black Edition
La Rampage II Extreme y la Rampage III Extreme / Black Edition son posiblemente las placas X58 más icónicas jamás fabricadas. Presentaban:

  • VRMs masivos (16+2 fases) para overclocks de servicio pesado.
  • El control remoto OC Station para ajuste en tiempo real.
  • Estabilidad de Uncore y memoria de primer nivel.

Serie EVGA Classified

EVGA Classified SR-2
La opción preferida para benchmarkers competitivos. La línea X58 Classified era famosa por su estabilidad de BCLK alta. La EVGA Classified SR-2 sigue siendo única—un monstruo HPTX de doble socket que permitía dos Xeons y SLI de 4 vías, convirtiéndose en la placa definitiva para enthusiasts.

Gigabyte GA-X58A-UD7 y UD9

Gigabyte GA-X58A-UD9
Los flagships de Gigabyte usaban un PCB de cobre de 2-oz y refrigeración insana. La UD9 era un coloso con dos chips NF200 y un Northbridge listo para waterblock, mientras que la UD7 sigue siendo una de las placas enthusiast más confiables para uso diario.

El Legado AliExpress

huananzhi x58 3

Cuando las tarjetas madre de marca se volvieron escasas o sobrevaloradas, fabricantes chinos (Huananzhi, Plexhd, Jingsha) entraron con placas “remanufacturadas” nuevas.

  • Pros: Baratas, componentes físicos “nuevos”, soporte para DDR3 registered ECC de servidor.
  • Contras: Casi cero overclocking (BCLK generalmente bloqueado o limitado), rara vez soportan triple canal verdadero, y tienen VRMs débiles que requieren flujo de aire activo para sobrevivir CPUs de TDP alto.

Overclocking: El Arte del Ajuste de BCLK

Overclocking LGA 1366

El LGA 1366 es el sueño de un overclocker porque requiere habilidad real. Como casi todas las CPUs (excepto las Extreme Editions y algunos Xeons selectos) tienen multiplicadores bloqueados, el overclocking se hace subiendo el Base Clock (BCLK).

El Acto de Equilibrio

El BCLK de stock es 133 MHz. Subirlo aumenta las frecuencias del núcleo, memoria, Uncore y QPI simultáneamente. Para alcanzar un BCLK estable de 190–210+ MHz (resultando en núcleos de 4.0–4.6 GHz), tienes que balancear varios factores:

  • Memoria (DRAM): Necesitarás bajar el multiplicador de memoria para mantener la RAM dentro de sus límites conforme el BCLK sube.
  • Uncore (UCLK): En Nehalem, mantenlo en 2x la frecuencia de la DRAM. En Westmere, puedes bajarlo a 1.5x, lo cual es clave para alcanzar velocidades altas de RAM.
  • QPI: Usa el multiplicador más bajo para evitar que el bus crashee. Un QPI alto es una causa común de BSODs.

Voltajes Clave

  • Vcore: Los chips de 45nm pueden tomar 1.40–1.45V si se enfrían apropiadamente; los chips de 32nm usualmente se quedan en 1.32–1.38V para uso 24/7.
  • Vtt (QPI/VTT): El voltaje más crítico para BCLK alto y estabilidad de triple canal. Apunta a 1.25–1.35V. Muy poco causa inestabilidad; demasiado quema el IMC.

¿Sigue Siendo Viable el LGA 1366 en 2026?

Casi 18 años después, el LGA 1366 ha transitado a la categoría de “Hardware Retro Legendario”. Permanece popular por la novedad del triple canal y los núcleos Xeon baratos, pero ¿cómo se desempeña en un entorno moderno?

Workstation y Tareas Multihilo

Un Xeon Westmere de 6 núcleos/12 hilos en 4.5 GHz sigue siendo sorprendentemente capaz:

    • Programación y Home Labs: Excelente para Proxmox o Docker gracias a la memoria ECC registered barata.
    • Video & Creación de Contenido: Seamos realistas—no vas a ganar concursos de velocidad aquí. Sin Intel QuickSync o AVX, la CPU batalla con códecs 4K modernos. Sin embargo, para edición 1080p o como una caja dedicada de encoding para streaming (usando una GPU), permanece “funcional”. Es más una experiencia de “lo hago porque puedo” que una elección profesional.

Rendimiento en Gaming: La Barrera AVX

Aquí es donde la plataforma muestra su edad.

  • El Cuello de Botella AVX: Este es el dealbreaker. Muchos títulos AAA modernos (especialmente en engines más nuevos) requieren instrucciones AVX/AVX2. Sin ellas, los juegos o no arrancan o requieren parches “no soportados” que destruyen el rendimiento.
  • Esports: CS2, Dota 2 y Valorant siguen corriendo a 100+ FPS en un six-core con clock levantado, aunque los 1% lows pueden ser inestables.
  • Emparejamiento con GPU: En 2026, el techo para esta plataforma es algo como una GTX 1080, RTX 2060, o RX 5600 XT. Usar una GPU moderna con carriles PCIe x8 en este bus versión 2.0 resultará en stuttering significativo.

En 2026, no emparejes esta plataforma con tarjetas mid-range modernas que usan carriles PCIe reducidos (como x8 o x4). En un bus PCIe 2.0, la inanición de ancho de banda llevará a micro-stutters masivos y una experiencia terrible. Quédate con tarjetas con una interfaz x16 completa.

Rendimiento en juegos y pruebas sintéticas de la plataforma LGA 1366 con un Core i7-980X overclockeado:

El Veredicto: ¿Hobby Retro o Elección Racional?

En 2026, es difícil justificar el LGA 1366 en una base puramente económica. Aunque las CPUs son centavos, encontrar una tarjeta madre funcional y high-end es el verdadero desafío y gasto. Por el mismo dinero, un setup LGA 2011-3 más nuevo es objetivamente mejor.

Armar un sistema LGA 1366 hoy tiene sentido principalmente como un proyecto retro—para aquellos que disfrutan el desafío del ajuste de BCLK y quieren poseer un pedazo de la historia del overclocking. La plataforma entrega nostalgia y la satisfacción de sacar rendimiento de hardware envejecido, pero no esperes que iguale a sistemas modernos en capacidad bruta.

Escrito por

Especialista senior en hardware que demuestra que no necesitas equipos de gama alta para jugar. Experto en actualizaciones inteligentes y restauración de PCs económicas.

Publicado: