Índice
O LGA 1366, ou Socket B, surgiu em novembro de 2008, representando uma mudança fundamental na história da Intel no segmento consumidor. Seu lançamento coincidiu com a microarquitetura Nehalem, que finalmente aposentou o venerável mas envelhecido design Core 2 que havia atingido seu limite de frequência. O LGA 1366 efetivamente lançou a era moderna da Intel: introduziu a marca Core i7 e estabeleceu a divisão clara entre plataformas mainstream e sistemas High-End Desktop (HEDT).
Diferente das gerações anteriores onde a CPU se comunicava com a lógica do sistema via Front Side Bus (FSB), o LGA 1366 introduziu uma topologia radicalmente diferente. Mover o controlador de memória para o die e introduzir o QuickPath Interconnect (QPI) de alta velocidade mudou fundamentalmente o design de placas-mãe e o overclock. Esta foi a primeira plataforma entusiasta a oferecer memória DDR3 triple-channel, proporcionando um salto massivo em largura de banda que era inédito na época.
O legado da plataforma é definido por sua excepcional longevidade. Originalmente posicionada como uma solução premium para workstations e rigs de gaming extremo, o LGA 1366 encontrou uma segunda vida anos depois. Graças à sua compatibilidade com os poderosos chips Xeon das séries 5500 e 5600 de nível servidor, a plataforma permaneceu como referência para overclockers e entusiastas de hardware com orçamento limitado por mais de uma década.
Neste mergulho profundo, vamos dissecar as nuances técnicas do LGA 1366: desde as mudanças arquiteturais entre Nehalem e Westmere até as complexidades do chipset X58. Você também encontrará uma lista definitiva de processadores já lançados para o socket—desde os lendários Core i7 Extreme Edition até os Xeons de servidor que ainda podem brigar hoje.
Fundamentos Arquiteturais: De Nehalem a Westmere
Nehalem foi um “ponto sem volta” para a Intel. Enquanto a arquitetura Core 2 anterior era uma evolução refinada da linhagem Pentium Pro, o LGA 1366 se moveu em direção a uma abordagem modular, integrando componentes que haviam vivido na placa-mãe por décadas diretamente no silício.
Características Principais da Plataforma
Controlador de Memória Integrado (IMC) e Triple Channel
A maior revolução foi mover o controlador de memória do Northbridge diretamente para a CPU. Isso reduziu drasticamente a latência e aumentou o throughput.
- Modo Triple-Channel: O LGA 1366 permanece como uma das poucas plataformas adjacentes ao consumidor com uma interface de memória de 192 bits. Ofereceu uma vantagem significativa de largura de banda em cargas de trabalho intensivas em memória.
- Suporte ECC/Registered: Embora as CPUs Core i7 oficialmente suportassem apenas memória unbuffered, o IMC na maioria dos processadores (especialmente Xeons) permitia o uso de memória RAM ECC registered de servidor barata e de segunda mão. Isso tornou a plataforma o rei do “HEDT econômico” no mercado de usados.
QPI (QuickPath Interconnect)
Substituindo o arcaico FSB, o QPI era um barramento serial ponto-a-ponto de alta velocidade. Eliminou os gargalos entre a CPU e o chipset, garantindo que o sistema permanecesse responsivo mesmo sob cargas pesadas de I/O.
Uncore: A Lógica “Fora do Núcleo”
O LGA 1366 introduziu uma separação estrita entre os núcleos de execução e o bloco Uncore, que abriga o cache L3, o IMC e o controlador QPI.
- Implicações no Overclock: A frequência do Uncore impacta diretamente o desempenho da memória. Uma regra clássica para esta plataforma: a frequência do Uncore deve ser pelo menos o dobro da frequência efetiva da DRAM (ex: para DDR3-1600, o Uncore precisa estar em 3200 MHz ou mais).
A Evolução do Silício
Apesar de compartilharem o mesmo socket, as CPUs LGA 1366 abrangem duas eras tecnológicas distintas. Para um entusiasta, a diferença não é apenas sobre contagem de núcleos; é sobre limites fundamentalmente diferentes de voltagem e frequência.
Nehalem (45nm, Bloomfield / Gainestown)
Esta é a arquitetura que começou tudo. Nehalem matou o FSB de vez e trouxe o controlador de memória integrado para as massas. Esses chips usavam um processo de 45nm com dielétricos high-k e gates metálicos, o que reduziu significativamente o vazamento em comparação com a era Core 2 Quad.
- Die: Monolítico, ~731 milhões de transistores, área de 263 mm². Quatro núcleos + 8 MB de cache L3 compartilhado em um único chip.
- IMC: DDR3 triple-channel. Oficialmente especificado para 1066/1333 MHz, embora a maioria dos chips Bloomfield consiga lidar facilmente com 1600 MHz.
- Uncore: Travado em um multiplicador 2x relativo à RAM. Este era frequentemente o teto principal ao tentar empurrar memória de alta velocidade no silício de 45nm.
- Consumo: 130W TDP era o padrão. Quando empurrados com alta voltagem e cargas pesadas, esses chips podem facilmente puxar mais de 200W.
Westmere (32nm, Gulftown / Westmere-EP)
O “Tick” na estratégia Tick-Tock da Intel. Westmere foi um encolhimento e otimização de 32nm do Nehalem. Usando tecnologia High-k Metal Gate de segunda geração, a Intel conseguiu encaixar seis núcleos e 12 MB de cache L3 no mesmo TDP de 130W, enquanto na verdade tornava o die menor (248 mm²).
- Densidade: 1,17 bilhão de transistores—quase 1,6x a densidade do Bloomfield.
- IMC: Oficialmente especificado para DDR3-1333, mas é muito mais robusto e roda mais frio. Em placas high-end, 2000 MHz+ é alcançável.
- Uncore: Uma vitória massiva para overclockers—o multiplicador mínimo do Uncore foi reduzido para 1.5x. Isso permitiu overclock agressivo de RAM sem forçar o Uncore a frequências astronômicas e instáveis.
- Novas Instruções: Adicionou AES-NI e PCLMULQDQ.
- Clock: Graças ao processo de 32nm, os chips Westmere geralmente chegam a 4,4–4,6 GHz onde o Bloomfield batia numa parede em 4,0–4,2 GHz.
A Linha de Processadores LGA 1366
Série Core i7 (Bloomfield e Gulftown)
Esses são os chips que iniciaram o legado i7. Os primeiros chips i7-920 (stepping C0) eram notoriamente quentes, mas o stepping D0 posterior se tornou uma lenda por atingir 4 GHz em ar. As variantes Extreme Edition ocupavam um lugar especial, pois eram os únicos chips com multiplicadores totalmente desbloqueados numa era onde o ajuste de BCLK era o padrão.
| Model | Codename | Cores/Threads | Base/Turbo Freq | L3 Cache | TDP | Lithography | Max Memory | Multiplier |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Core i7-920 | Bloomfield | 4/8 | 2.66 / 2.93 GHz | 8 MB | 130 W | 45 nm | DDR3-1066 | Locked (20x) |
| Core i7-930 | Bloomfield | 4/8 | 2.80 / 3.06 GHz | 8 MB | 130 W | 45 nm | DDR3-1066 | Locked (21x) |
| Core i7-950 | Bloomfield | 4/8 | 3.06 / 3.33 GHz | 8 MB | 130 W | 45 nm | DDR3-1066 | Locked (23x) |
| Core i7-960 | Bloomfield | 4/8 | 3.20 / 3.46 GHz | 8 MB | 130 W | 45 nm | DDR3-1066 | Locked (24x) |
| Core i7-965 EE | Bloomfield | 4/8 | 3.20 / 3.46 GHz | 8 MB | 130 W | 45 nm | DDR3-1066 | Unlocked |
| Core i7-975 EE | Bloomfield | 4/8 | 3.33 / 3.60 GHz | 8 MB | 130 W | 45 nm | DDR3-1066 | Unlocked |
| Core i7-970 | Gulftown | 6/12 | 3.20 / 3.46 GHz | 12 MB | 130 W | 32 nm | DDR3-1066 | Locked (24x) |
| Core i7-980 | Gulftown | 6/12 | 3.33 / 3.60 GHz | 12 MB | 130 W | 32 nm | DDR3-1066 | Locked (25x) |
| Core i7-980X | Gulftown | 6/12 | 3.33 / 3.60 GHz | 12 MB | 130 W | 32 nm | DDR3-1066 | Unlocked |
| Core i7-990X | Gulftown | 6/12 | 3.46 / 3.73 GHz | 12 MB | 130 W | 32 nm | DDR3-1066 | Unlocked |
Xeon Séries 3500 e 3600
Projetados para workstations de socket único, esses são essencialmente clones do Core i7. No entanto, eram frequentemente binados de silício de melhor qualidade. Modelos como W3680 e W3690 até apresentam multiplicadores desbloqueados, tornando-os equivalentes diretos ao 980X e 990X.
| Model | Codename | Cores/Threads | Base/Turbo Freq | L3 Cache | TDP | Lithography | Memory Support | Multiplier |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Xeon W3520 | Bloomfield | 4/8 | 2.66 / 2.93 GHz | 8 MB | 130 W | 45 nm | ECC/Reg DDR3-1066 | Locked |
| Xeon W3550 | Bloomfield | 4/8 | 3.06 / 3.33 GHz | 8 MB | 130 W | 45 nm | ECC/Reg DDR3-1066 | Locked |
| Xeon W3580 | Bloomfield | 4/8 | 3.33 / 3.60 GHz | 8 MB | 130 W | 45 nm | ECC/Reg DDR3-1066 | Locked |
| Xeon W3670 | Gulftown | 6/12 | 3.20 / 3.46 GHz | 12 MB | 130 W | 32 nm | ECC/Reg DDR3-1333 | Locked |
| Xeon W3680 | Gulftown | 6/12 | 3.33 / 3.60 GHz | 12 MB | 130 W | 32 nm | ECC/Reg DDR3-1333 | Unlocked |
| Xeon W3690 | Gulftown | 6/12 | 3.46 / 3.73 GHz | 12 MB | 130 W | 32 nm | ECC/Reg DDR3-1333 | Unlocked |
Xeon Séries 5500 e 5600
O ponto ideal para os fãs modernos do LGA 1366. Esses suportam configurações dual-socket. Enquanto a série 5500 (Nehalem) está majoritariamente obsoleta, os chips 5600 (Westmere) de 32nm são lendários. Eles suportam AES-NI, lidam com memória ECC registered barata, e fazem overclock brilhantemente via BCLK. Sufixos: L (Low power), E (Efficient/Mainstream), e X (Performance).
| Model | Codename | Cores/Threads | Base/Turbo Freq | L3 Cache | TDP | Lithography | Memory Support | QPI Speed |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Xeon E5520 | Gainestown | 4/8 | 2.26 / 2.53 GHz | 8 MB | 80 W | 45 nm | DDR3-1066 | 5.86 GT/s |
| Xeon X5550 | Gainestown | 4/8 | 2.66 / 3.06 GHz | 8 MB | 95 W | 45 nm | DDR3-1333 | 6.40 GT/s |
| Xeon X5570 | Gainestown | 4/8 | 2.93 / 3.33 GHz | 8 MB | 95 W | 45 nm | DDR3-1333 | 6.40 GT/s |
| Xeon L5640 | Westmere-EP | 6/12 | 2.26 / 2.80 GHz | 12 MB | 60 W | 32 nm | DDR3-1333 | 5.86 GT/s |
| Xeon E5645 | Westmere-EP | 6/12 | 2.40 / 2.66 GHz | 12 MB | 80 W | 32 nm | DDR3-1333 | 5.86 GT/s |
| Xeon E5649 | Westmere-EP | 6/12 | 2.53 / 2.93 GHz | 12 MB | 80 W | 32 nm | DDR3-1333 | 5.86 GT/s |
| Xeon X5650 | Westmere-EP | 6/12 | 2.66 / 3.06 GHz | 12 MB | 95 W | 32 nm | DDR3-1333 | 6.40 GT/s |
| Xeon X5670 | Westmere-EP | 6/12 | 2.93 / 3.33 GHz | 12 MB | 95 W | 32 nm | DDR3-1333 | 6.40 GT/s |
| Xeon X5675 | Westmere-EP | 6/12 | 3.06 / 3.46 GHz | 12 MB | 95 W | 32 nm | DDR3-1333 | 6.40 GT/s |
| Xeon X5680 | Westmere-EP | 6/12 | 3.33 / 3.60 GHz | 12 MB | 130 W | 32 nm | DDR3-1333 | 6.40 GT/s |
| Xeon X5690 | Westmere-EP | 6/12 | 3.46 / 3.73 GHz | 12 MB | 130 W | 32 nm | DDR3-1333 | 6.40 GT/s |
Placas-Mãe e o Chipset Intel X58 Express
O Intel X58 (Tylersburg) foi a última plataforma flagship da Intel a reter o layout clássico de ponte dupla (Northbridge + Southbridge) antes que a maioria das funções fossem absorvidas para o die da CPU.
X58 (Tylersburg): O Último Grande Northbridge
O chipset X58 foi o ápice da lógica de sistema discreta. Enquanto a plataforma mainstream LGA 1156 já estava se movendo para um design PCH de chip único, o LGA 1366 manteve o Northbridge e Southbridge separados, dando aos entusiastas controle sem precedentes sobre linhas PCIe e velocidades de barramento.
- Northbridge (IOH — Input/Output Hub):
- Barramento QPI: Conectado à CPU com até 25,6 GB/s (6,4 GT/s) de largura de banda, removendo completamente os problemas de gargalo da era FSB.
- Linhas PCI Express: O IOH fornecia 36 linhas completas PCIe 2.0. Isso permitia configurações adequadas de SLI e CrossFireX em x16/x16 ou até x16/x8/x8/x4. Placas lendárias como a Gigabyte UD9 ou ASUS Rampage III Extreme adicionaram chips bridge NVIDIA NF200 para habilitar a loucura do SLI de 4 vias.
- Térmicas: O IOH era fabricado em um processo de 65nm com TDP de 24W. Na realidade, era um dos componentes mais quentes do sistema. Ver temperaturas acima de 80°C era comum, levando muitos usuários a substituir a “pasta rosa” de fábrica por pasta de alta qualidade ou refrigeração ativa.
- Southbridge (ICH10R — I/O Controller Hub):
- SATA e RAID: O “R” significa Intel Matrix Storage (depois Rapid Storage). A maior desvantagem em 2026 é a falta de SATA 3.0 (6 Gbps) nativo, o que limita SSDs modernos em cerca de 270–280 MB/s.
- I/O Legado: O suporte nativo era limitado a USB 2.0. Para manter as placas competitivas, fabricantes integraram chips NEC/Renesas de terceiros para USB 3.0 e controladores Marvell para SATA 3.0.
Placas Lendárias: As Rainhas do Overclock
O LGA 1366 é lembrado como uma era onde os fabricantes não seguravam. Placas top de linha eram monstros absolutos com PCBs grossos, VRMs massivos e refrigeração pesada. É aqui que a cultura moderna de overclock extremo foi solidificada.
Série ASUS Rampage

A Rampage II Extreme e a Rampage III Extreme / Black Edition são indiscutivelmente as placas X58 mais icônicas já feitas. Elas apresentavam:
- VRMs massivos (16+2 fases) para overclocks pesados.
- O controle remoto OC Station para ajuste em tempo real.
- Estabilidade de Uncore e memória de primeira linha.
Série EVGA Classified

A escolha preferida para benchmarkers competitivos. A linha X58 Classified era famosa por sua estabilidade de BCLK alta. A EVGA Classified SR-2 permanece única—um monstro HPTX dual-socket que permitia dois Xeons e SLI de 4 vias, tornando-se a placa definitiva para entusiastas.
Gigabyte GA-X58A-UD7 e UD9

Os flagships da Gigabyte usavam PCB de cobre de 2-oz e refrigeração insana. A UD9 era um colosso com dois chips NF200 e um Northbridge pronto para waterblock, enquanto a UD7 permanece como uma das placas entusiastas mais confiáveis para uso diário.
O Legado AliExpress
Quando as placas de marca viraram escassas ou superfaturadas, fabricantes chineses (Huananzhi, Plexhd, Jingsha) entraram com placas “remanufaturadas” novas.
- Prós: Baratas, componentes físicos “novos”, suporte para DDR3 registered ECC de servidor.
- Contras: Quase zero overclock (BCLK geralmente travado ou limitado), raramente suportam triple-channel verdadeiro, e têm VRMs fracos que requerem fluxo de ar ativo para sobreviver CPUs de TDP alto.
Overclock: A Arte do Ajuste de BCLK
O LGA 1366 é o sonho de um overclocker porque exige habilidade real. Como quase todas as CPUs (exceto as Extreme Editions e alguns Xeons selecionados) têm multiplicadores travados, o overclock é feito aumentando o Base Clock (BCLK).
O Ato de Equilíbrio
O BCLK padrão é 133 MHz. Aumentá-lo impulsiona as frequências do núcleo, memória, Uncore e QPI simultaneamente. Para atingir um BCLK estável de 190–210+ MHz (resultando em núcleos de 4,0–4,6 GHz), você precisa equilibrar vários fatores:
- Memória (DRAM): Você precisará baixar o multiplicador de memória para manter a RAM dentro de seus limites conforme o BCLK sobe.
- Uncore (UCLK): No Nehalem, mantenha em 2x a frequência da DRAM. No Westmere, você pode baixar para 1,5x, o que é essencial para atingir velocidades altas de RAM.
- QPI: Use o multiplicador mais baixo para evitar que o barramento trave. QPI alto é uma causa comum de BSODs.
Voltagens Principais
- Vcore: Chips de 45nm podem levar 1,40–1,45V se refrigerados adequadamente; chips de 32nm geralmente ficam em 1,32–1,38V para uso 24/7.
- Vtt (QPI/VTT): A voltagem mais crítica para BCLK alto e estabilidade triple-channel. Mire 1,25–1,35V. Muito pouco causa instabilidade; muito queima o IMC.
O LGA 1366 Ainda é Viável em 2026?
Quase 18 anos depois, o LGA 1366 transitou para a categoria de “Hardware Retro Lendário”. Permanece popular pela novidade do triple-channel e núcleos Xeon baratos, mas como se sai num ambiente moderno?
Workstation e Tarefas Multi-Thread
Um Xeon Westmere de 6 núcleos/12 threads em 4,5 GHz ainda é surpreendentemente capaz:
- Programação e Home Labs: Excelente para Proxmox ou Docker graças à memória ECC registered barata.
- Vídeo & Criação de Conteúdo: Sejamos realistas—você não vai ganhar competições de velocidade aqui. Sem Intel QuickSync ou AVX, a CPU luta com codecs 4K modernos. No entanto, para edição 1080p ou como uma caixa dedicada para encoding de stream (usando uma GPU), permanece “funcional”. É mais uma experiência de “estou fazendo isso porque posso” do que uma escolha profissional.
Performance em Gaming: A Barreira AVX
É aqui que a plataforma mostra sua idade.
- O Gargalo AVX: Este é o dealbreaker. Muitos títulos AAA modernos (especialmente em engines mais novas) exigem instruções AVX/AVX2. Sem elas, jogos ou não iniciam ou requerem patches “não suportados” que derrubam a performance.
- Esports: CS2, Dota 2 e Valorant ainda rodam a 100+ FPS num six-core com clock levantado, embora os 1% lows possam ser instáveis.
- Pareamento com GPU: Em 2026, o teto para esta plataforma é algo como uma GTX 1080, RTX 2060, ou RX 5600 XT. Usar uma GPU moderna com linhas PCIe x8 neste barramento versão 2.0 resultará em stuttering significativo.
Em 2026, não pareie esta plataforma com placas mid-range modernas que usam linhas PCIe reduzidas (como x8 ou x4). Num barramento PCIe 2.0, a inanição de largura de banda levará a micro-stutters massivos e uma experiência terrível. Fique com placas com uma interface x16 completa.
Desempenho em jogos e benchmarks sintéticos da plataforma LGA 1366 com um Core i7-980X em overclock:
O Veredicto: Hobby Retro ou Escolha Racional?
Em 2026, é difícil justificar o LGA 1366 numa base puramente econômica. Embora as CPUs sejam centavos, encontrar uma placa-mãe funcional e high-end é o verdadeiro desafio e despesa. Pelo mesmo dinheiro, um setup LGA 2011-3 mais novo é objetivamente melhor.
Montar um sistema LGA 1366 hoje faz sentido principalmente como um projeto retro—para aqueles que curtem o desafio do ajuste de BCLK e querem possuir um pedaço da história do overclock. A plataforma entrega nostalgia e a satisfação de extrair performance de hardware envelhecido, mas não espere que corresponda a sistemas modernos em capacidade bruta.




