Os processadores Intel Engineering Samples (ES) e Qualification Samples (QS) são versões de pré-produção fabricadas muito antes do lançamento oficial no varejo. Eles são destinados a parceiros do setor—como fabricantes de placas-mãe, integradores de sistemas OEM, desenvolvedores de BIOS e outros—para testes, validação de plataforma e depuração de compatibilidade. Oficialmente, a Intel não faz distinção entre ES e QS: ambos entram na categoria de amostras de engenharia, continuam sendo propriedade da Intel, não são destinados à venda no varejo e não possuem garantia. Mesmo assim, esses chips inevitavelmente acabam à venda em marketplaces como AliExpress, Xianyu, Taobao e eBay. Os principais canais de aquisição são vazamentos nas cadeias de suprimentos de produção ou a revenda por funcionários de empresas OEM.
As vantagens das amostras de engenharia são óbvias: preços significativamente mais baixos em comparação com as versões de varejo, muitas vezes entregando um desempenho comparável (especialmente após um ajuste fino). No entanto, as desvantagens são substanciais: sem garantia oficial, possíveis problemas de compatibilidade, bugs raros de microcódigo e outras limitações funcionais. Além disso, as primeiras revisões de silício podem ficar visivelmente atrás das amostras de varejo em termos de desempenho bruto.
Identificar uma amostra de engenharia é bastante simples: o IHS geralmente traz a inscrição “Intel Confidential”, o nome familiar do modelo é substituído por um código Q-spec (por exemplo, Q0L4) e utilitários como o CPU-Z exibem “Engineering Sample” ou simplesmente não mostram o identificador correto da marca.
Na prática, os entusiastas estabeleceram uma hierarquia clara:
- ES1: As primeiras revisões. Geralmente apresentam frequências visivelmente reduzidas e podem conter bugs, recursos desativados (como restrições de PCIe, limitações de memória ou problemas no iGPU) ou até mesmo contagem incompleta de núcleos. São protótipos em estado bruto.
- ES2: Amostras significativamente refinadas. A estabilidade e as frequências já estão bem mais próximas das especificações finais de varejo.
- QS: As amostras mais maduras que passaram pela qualificação. Em termos de especificações e confiabilidade, são muito próximas dos processadores de varejo.
Abaixo, examinaremos detalhadamente as amostras de engenharia para o soquete LGA 1700 por geração—da 12ª geração (Alder Lake) à 14ª geração (Raptor Lake Refresh)—revisando seus principais recursos e modelos populares.
Aviso Importante e Isenção de Responsabilidade
Este guia de referência foi compilado inteiramente a partir de bancos de dados públicos de hardware, comunidades de entusiastas de código aberto e registros independentes de fóruns. Como as amostras de engenharia (ES) e qualificação (QS) são inerentemente silício de pré-produção não destinado ao varejo, as especificações, frequências de clock e comportamentos de stepping listados em nossas tabelas podem conter discrepâncias e variar de um lote específico para outro.
Vendedores de marketplaces online frequentemente rotulam listagens de forma incorreta. Fornecemos esses dados estritamente “como estão” para fins educacionais. Consequentemente, não assumimos absolutamente nenhuma responsabilidade por imprecisões de hardware, descrições incorretas de marketplace ou falhas súbitas de compatibilidade. Prossiga inteiramente por sua conta e risco.
12ª Geração de Amostras de Engenharia (Alder Lake)
Em marketplaces como o AliExpress e Taobao, os vendedores costumam colocar a etiqueta “ES” em qualquer chip que pareça de pré-lançamento. No entanto, dentro da 12ª Geração, existe uma linha divisória estrita baseada no stepping (revisão do silício), que divide os processadores em duas categorias completamente diferentes:
- ES (Steppings A0 / B0 / G0): Silício não refinado. Se o die for grande (8+8 núcleos), sua revisão é chamada de A0/B0. Se o die for pequeno (6 núcleos de Performance puros), sua revisão é chamada de G0.
- QS (Steppings C0 / H0): Análogos muito próximos ao varejo. O die grande é refinado para o estável stepping C0, enquanto o die pequeno atinge o stepping H0. Aqui, tudo funciona como deveria.
Especificações da Versão ES
| Q-Spec Code | Equivalente de varejo | Die e stepping | Núcleos / Threads | Frequência base | Turbo máximo | Observações |
|---|---|---|---|---|---|---|
| QXLB | i9-12900K | Grande (B0/A0) | 16 (8P+8E) / 24 | 1,2 GHz | 5,1 GHz | Slot PCIe 5.0 superior desativado. IMC fraco. |
| QX7H | i9-12900KF | Grande (B0/A0) | 16 (8P+8E) / 24 | 1,2 GHz | 5,1 GHz | Slot PCIe 5.0 superior desativado. IMC fraco. Sem iGPU. |
| QX7E | i9-12900K | Grande (B0/A0) | 16 (8P+8E) / 24 | 1,3 GHz | 5,3 GHz | Slot PCIe 5.0 superior desativado. IMC fraco. |
| QXJB | i9-12900K | Grande (B0/A0) | 16 (8P+8E) / 24 | 1,2 GHz | 4,0 GHz | Revisão ES2 extremamente inicial. Multiplicador desbloqueado, mas IMC (controlador de memória) muito instável e bugs graves no PCIe. |
| QXJE | i9-12900K | Grande (B0/A0) | 16 (8P+8E) / 24 | 1,4 GHz | 5,4 GHz | Chip ES popular da primeira leva. Consumo e aquecimento altos. |
| QX7J | i9-12900F | Grande (B0/A0) | 16 (8P+8E) / 24 | 1,0 GHz | 4,0 GHz | Multiplicador travado. Die B0 grande inicial, com gráficos integrados desativados (sem iGPU). Slot PCIe 5.0 superior desativado. |
| QXQ3 | i9-12900 | Grande (B0/A0) | 16 (8P+8E) / 24 | 1,2 GHz | 4,6 GHz | Multiplicador travado. Limite rígido de TDP de 65 W. |
| QXQ4 | i7-12700 | Grande (B0/A0) | 12 (8P+4E) / 20 | 1,2 GHz | 4,4 GHz | Em sub-revisões iniciais, 4 P-cores podem vir desativados (em vez de 8). Confirme com o vendedor. |
| QXDY | i5-12600 / 12500 | Grande (B0/A0) | 6 (6P+0E) / 12 | 1,4 GHz | 4,0 GHz | Die B0/A0 grande com E-cores desativados. Esquenta mais que o i5 comercial. |
| QYGE | i5-12600 | Pequeno (G0) | 6 (6P+0E) / 12 | 2,4 GHz | 4,4 GHz | Die G0 nativo de 6 núcleos. Sem slot PCIe 5.0. Mais eficiente que o QXDY. |
| QY50 | i5-12500 | Pequeno (G0) | 6 (6P+0E) / 12 | 2,4 GHz | 4,3 GHz | Die G0 nativo de 6 núcleos. Sem slot PCIe 5.0. Mais eficiente que o QXDY. |
| QYGC | i5-12500 | Pequeno (G0) | 6 (6P+0E) / 12 | 2,4 GHz | 4,0 GHz | Die G0 nativo de 6 núcleos. Multiplicador travado. Sem slot PCIe 5.0 pela CPU. iGPU UHD 770 funcional. |
| QYGD | i5-12500T | Pequeno (G0) | 6 (6P+0E) / 12 | 1,6 GHz | 4,2 GHz | ES da série T, econômico e de baixo consumo. Limite rígido de TDP de 35 W. |
| QXW5 | i5-12400F | Pequeno (G0) | 6 (6P+0E) / 12 | 2,2 GHz | 4,4 GHz | Die G0 nativo de 6 núcleos. Sem slot PCIe 5.0 pela CPU. Gráficos integrados desativados fisicamente (sem iGPU). |
Características da versão ES (steppings A0/B0/G0):
- As linhas PCIe x16 da CPU estão desativadas: Uma placa de vídeo dedicada só pode ser usada através de um slot do chipset (geralmente limitado a PCIe 4.0 x4) ou por meio de um adaptador M.2 para PCIe (já que as x4 linhas diretas da CPU costumam funcionar).
- Controlador de memória (IMC) instável: As frequências máximas estáveis são visivelmente mais baixas do que nos CPUs finais de varejo. Os modelos ES são altamente sensíveis aos módulos de RAM e frequentemente exigem ajustes manuais de timing.
- Especificidades de overclock: O multiplicador nos modelos de engenharia da versão K é ajustável, mas possui um limite máximo rígido mais baixo (geralmente não passa de 4.6 GHz). No entanto, esses processadores respondem de forma excelente ao overclock por BCLK em placas-mãe equipadas com gerador de clock externo.
- Maior consumo de energia e calor: O processo de fabricação nesta fase ainda não está refinado. O silício exige tensões elevadas para operar de forma estável. Isso significa que até mesmo os modelos básicos de 6 núcleos podem esquentar tanto quanto os processadores completos de 125W. O undervolting é obrigatório aqui.
- iGPU instável: Os gráficos integrados UHD 770 / 730 no stepping A0 frequentemente apresentam artefatos ou exigem a instalação manual de drivers mais antigos.
- Problemas de exibição e software: No CPU-Z e no Gerenciador de Tarefas, o processador não possui um nome oficial e é exibido como “Genuine Intel(R) CPU 0000”.
Especificações da Versão QS
| Q-Spec Code | Equivalente de varejo | Die e stepping | Núcleos / Threads | Frequência base | Turbo máximo | Observações |
|---|---|---|---|---|---|---|
| QY5V | i9-12900KF | Final (C0) | 16 (8P+8E) / 24 | 3,2 GHz | 5,2 GHz | Comporta-se como o modelo comercial. Sem iGPU. Suporte completo a overclock por multiplicador e de RAM. |
| QY5U | i9-12900K | Final (C0) | 16 (8P+8E) / 24 | 3,2 GHz | 5,2 GHz | Comporta-se como o modelo comercial. iGPU UHD 770 totalmente funcional. |
| QYHQ | i7-12700KF | Final (C0) | 12 (8P+4E) / 20 | 3,6 GHz | 5,0 GHz | Comporta-se como o modelo comercial. Sem iGPU. Suporte completo a overclock por multiplicador e de RAM. |
| QYHP | i7-12700K | Final (C0) | 12 (8P+4E) / 20 | 3,6 GHz | 5,0 GHz | Comporta-se como o modelo comercial. iGPU UHD 770 totalmente funcional. |
| QY66 | i5-12600KF | Final (C0) | 10 (6P+4E) / 16 | 3,7 GHz | 4,9 GHz | Comporta-se como o modelo comercial. Sem iGPU. Suporte completo a overclock por multiplicador e de RAM. |
| QY65 | i5-12600K | Final (C0) | 10 (6P+4E) / 16 | 3,7 GHz | 4,9 GHz | Comporta-se como o modelo comercial. iGPU UHD 770 totalmente funcional. |
| QYHW | i5-12400 | Final (C0) | 6 (6P+0E) / 12 | 2,5 GHz | 4,4 GHz | Die C0 grande aproveitado (E-cores desativados). |
| QYVG | i5-12600 | Final (H0) | 6 (6P+0E) / 12 | 3,3 GHz | 4,8 GHz | Die H0 pequeno nativo. Muito eficiente, trabalha bem frio. |
| QYHX | i5-12400 | Final (H0) | 6 (6P+0E) / 12 | 2,5 GHz | 4,4 GHz | Die H0 pequeno nativo. Muito eficiente, trabalha bem frio. |
| QTVM | i5-12400 | Final (C0) | 6 (6P+0E) / 12 | 2,5 GHz | 4,4 GHz | Código QS alternativo da primeira leva do i5-12400. Die C0 grande aproveitado, com E-cores desativados. Idêntico ao QYHW. |
| QYVR | i3-12300 | Final (H0) | 4 (4P+0E) / 8 | 3,5 GHz | 4,4 GHz | Comporta-se como o modelo comercial. Clock base mais alto e um pouco mais de cache L3 que o i3-12100. Totalmente funcional. |
| QYVQ | i3-12100 | Final (H0) | 4 (4P+0E) / 8 | 3,3 GHz | 4,3 GHz | Comporta-se como o modelo comercial. Configuração econômica de 4 núcleos. iGPU UHD 730 e linhas PCIe totalmente funcionais. |
Características da versão QS (steppings C0 e H0):
- Linhas PCIe completas: Não são necessárias adaptações para fazer a GPU funcionar. O slot principal de gráficos funciona no modo padrão (incluindo velocidade PCIe 5.0).
- Operação normal de memória: O controlador de memória funciona corretamente. O padrão DDR4 lida facilmente com os populares 3200–3600 MHz em modo Gear 1, enquanto a DDR5 roda em suas altas frequências nativas.
- Frequências de fábrica e limites: Os algoritmos de Turbo Boost, limites de potência (PL1/PL2) e tensões de operação correspondem às especificações de varejo na maioria dos casos. A dissipação de calor e o consumo de energia são padrão.
- Gráficos integrados estáveis: O iGPU funciona perfeitamente direto da caixa com qualquer driver oficial da Intel.
- Excelente compatibilidade: Ao contrário das amostras ES que exigem versões antigas de microcódigo, as variantes QS iniciam sem problemas em praticamente qualquer placa-mãe de marcas de primeira linha, mesmo com as versões de BIOS mais recentes.
- Identificação oficial no sistema: Diferente das amostras ES, esses processadores são identificados pelos seus nomes reais de varejo (por exemplo, Intel Core i5-12400 ou i9-12900K). O CPU-Z apenas adiciona uma modesta notação “(ES)” em um dos campos de texto, mas o Windows e os jogos o enxergam como um CPU de varejo regular.
13ª Geração de Amostras de Engenharia (Raptor Lake)
| Q-Spec Code | Equivalente de varejo | Estágio e revisão | Núcleos / Threads | Frequência base | Turbo máximo | Observações |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Q0D8 | i9-13900 ES1 | ES1 inicial | 24 (8P+16E) / 32 | 1,1 GHz | 4,0 GHz | Silício muito inicial. Clocks bem reduzidos, limite rígido de 65 W, IPC baixo. Pouco adequado para jogos modernos. |
| Q0L4 | i9-13900 / 13900K ES2 | ES2 maduro | 24 (8P+16E) / 32 | 1,4 GHz | 4,6 GHz | Multiplicador travado. Linhas PCIe Gen4 estáveis. Aceita limites de potência altos (~200 W+). Recomenda-se undervolt manual. |
| Q0PU | i9-13900K ES | ES2 maduro | 24 (8P+16E) / 32 | 1,4 GHz | 5,0 GHz | Multiplicador desbloqueado. PCIe Gen4 estável. Exige ajuste fino e undervolt nos E-cores para reduzir o thermal throttling. |
| Q0NT | i9-13900K ES | ES2 maduro | 24 (8P+16E) / 32 | 1,4 GHz | 5,0 GHz | Comportamento idêntico ao Q0PU. Multiplicador desbloqueado, PCIe Gen4 estável. Alta carga térmica com cargas AVX. |
| Q1HM | i9-13900K Late ES | ES2 tardio | 24 (8P+16E) / 32 | 2,2 GHz | 5,5 GHz | Revisão de estágio final. Reproduz o desempenho, a estabilidade do IMC e o gerenciamento de energia do modelo comercial. Muito compatível com microcódigos modernos. |
| Q1HP | i9-13900F ES | ES2 tardio | 24 (8P+16E) / 32 | 1,4 GHz | 4,8 GHz | Variante da série F com gráficos integrados desativados fisicamente (sem iGPU). Estável em ambientes host com muitas threads. |
| QYG4 | i9-13900K ES | ES maduro | 24 (8P+16E) / 32 | 1,4 GHz | 5,3 GHz | Multiplicador desbloqueado. Consumo alto. Exige undervolt agressivo nos E-cores para manter margem térmica estável. |
| Q0L7 | i7-13700K ES | ES2 maduro | 16 (8P+8E) / 24 | 1,6 GHz | 5,0 GHz | Multiplicador desbloqueado. Linhas PCIe Gen4 totalmente funcionais. Desempenho consistente em cargas com muitas threads. |
| QYGA | i7-13700K ES | ES maduro | 16 (8P+8E) / 24 | 1,6 GHz | 5,0 GHz | Multiplicador desbloqueado. Margem de overclock padrão. Exige ajuste preciso da tensão Vcore. |
| Q0L9 | i7-13700F ES | ES2 maduro | 16 (8P+8E) / 24 | 1,5 GHz | 4,9 GHz | Variante da série F (sem iGPU). Em alguns lotes de produção o multiplicador é travado por hardware. |
| Q0L5 | i7-13700 ES | ES2 inicial | 16 (8P+8E) / 24 | 1,5 GHz | 4,5 GHz | Multiplicador travado. Configuração de entrada com 16 núcleos. IPC um pouco menor que o do silício comercial final. |
| Q0WY | i5-13600K ES | ES maduro | 14 (6P+8E) / 20 | 2,2 GHz | 4,8 GHz | Multiplicador desbloqueado. PCIe Gen4 estável. Opção intermediária confiável para PCs gamer após ajuste manual de ring/tensão. |
| Q0PS | i5-13400 ES | ES maduro | 10 (6P+4E) / 16 | 1,8 GHz | 4,6 GHz | Amostra de engenharia econômica de 10 núcleos. Gráficos integrados UHD 730 totalmente funcionais. |
| Q0PV | i9-13900T ES | Eficiência energética | 24 (8P+16E) / 32 | 1,0 GHz | 4,7 GHz | Variante de baixo consumo da série T. Travada por hardware num limite rígido de TDP de 35 W. Boa para montagens SFF/ITX de perfil baixo. |
Particularidades das amostras de engenharia da 13ª Geração:
- Compatibilidade significativamente melhor do que na 12ª Geração. A maioria dos modelos inicia sem problemas sérios.
- As linhas PCIe da CPU funcionam normalmente, embora na maioria dos casos fiquem limitadas ao modo Gen 4.0 em vez de Gen 5.0. Placas de vídeo dedicadas e outros hardwares de expansão podem ser usados sem problemas.
- Desempenho muito próximo das versões de varejo: A diferença geralmente fica dentro de uma margem estreita de 2 a 8% após o ajuste fino.
- Overclock bloqueado para versões não-K: Nas versões não-K (que compõem a maioria das amostras ES), o overclock por multiplicador é travado. Vale notar que o overclock por BCLK também está bloqueado para versões não-K nas plataformas de 13ª e 14ª Gerações.
- Estabilidade do controlador de memória: Mais estável do que na 12ª Geração, mas o IMC ainda pode ser sensível a circuitos integrados (ICs) de RAM e layouts de módulo específicos.
- Tensões elevadas nos núcleos E (E-cores): Uma característica comum do silício ES de 13ª Geração. Isso leva a um aumento na geração de calor e possíveis telas azuis (BSOD) sob cargas pesadas multithread. Isso pode ser resolvido de forma eficaz via undervolting (especificamente aplicando um offset de tensão nos núcleos E).
- Status operacional do iGPU: Os gráficos integrados funcionam na maioria das amostras, mas em certos modelos específicos ou revisões iniciais, o iGPU pode vir desativado de fábrica ou instável.
- Alto consumo de energia em stock: O consumo de energia direto da caixa pode ser alto, especialmente se a placa-mãe remover os limites PL1/PL2 por padrão. Limitação manual de potência e undervolting são altamente recomendados.
- Menos “loteria do silício” em comparação com a 12ª Geração. Essas amostras de engenharia são maduras o suficiente para uso diário em um sistema principal.
14ª Geração de Amostras de Engenharia
| Q-Spec Code | Equivalente de varejo | Estágio e revisão | Núcleos / Threads | Frequência base | Turbo máximo | Observações |
|---|---|---|---|---|---|---|
| QDF4 | i9-14900K QS | QS maduro / final | 24 (8P+16E) / 32 | 3,2 GHz | 6,0 GHz | Multiplicador e tensão SA desbloqueados. IMC forte. |
| Q37Q | i9-14900 QS | QS final (travado) | 24 (8P+16E) / 32 | 2,0 GHz | 5,8 GHz | Multiplicador travado. Tensão SA travada (limita a frequência máxima da DDR4 em Gear 1 a ~3600 MHz). |
| Q3RX | i7-14700 QS | QS maduro (travado) | 20 (8P+12E) / 28 | 2,1 GHz | 5,4 GHz | Multiplicador travado. Tensão SA travada (limita a frequência máxima da DDR4 em Gear 1 a ~3600 MHz). |
| Q37P | i9-14900T QS | QS de baixo consumo | 24 (8P+16E) / 32 | 1,1 GHz | 5,5 GHz | Limite de TDP de 35 W fixo no hardware. Curvas de tensão bem otimizadas. Opção interessante para sistemas ITX compactos ou montagens de homelab/NAS. |
| Q3JR | i7-14700T QS | QS de baixo consumo | 20 (8P+12E) / 28 | 1,3 GHz | 5,2 GHz | Limite de TDP de 35 W fixo no hardware. Curvas de tensão bem otimizadas. Perfeito para ITX/NAS. |
| Q37Y | i5-14500 QS | QS final (travado) | 14 (6P+8E) / 20 | 2,6 GHz | 5,0 GHz | Stepping do Raptor Lake Refresh. Alta eficiência, tensão SA travada. |
| Q37X | i5-14500T QS | QS de baixo consumo | 14 (6P+8E) / 20 | 1,7 GHz | 4,8 GHz | Limite de TDP de 35 W fixo no hardware. Curvas de tensão bem otimizadas. Opção interessante para sistemas ITX compactos ou montagens de homelab/NAS. |
| Q37T | i5-14400 QS | QS final (travado) | 10 (6P+4E) / 16 | 2,5 GHz | 4,7 GHz | Stepping do Raptor Lake Refresh. Tensão SA travada. |
| Q3ZE | i5-14400F QS | QS final (sem iGPU) | 10 (6P+4E) / 16 | 2,5 GHz | 4,7 GHz | Stepping do Raptor Lake Refresh. Tensão SA travada. Sem iGPU. |
Aspectos das amostras de engenharia da 14ª Geração:
- Altíssima semelhança com a 13ª Geração: Elas compartilham os mesmos steppings e arquitetura de base. As principais diferenças são frequências de fábrica ligeiramente mais agressivas e maior contagem de núcleos E em modelos específicos.
- Excelente compatibilidade com as placas-mãe existentes das séries 600 e 700. Praticamente não há problemas generalizados em relação a linhas PCIe, treinamento de memória ou boot do sistema.
- O desempenho está no mesmo nível ou ligeiramente acima das amostras QS de lotes finais da 13ª Geração. A diferença de desempenho em relação ao silício de varejo é mínima, ficando geralmente entre 2 e 7%.
- As limitações de overclock permanecem idênticas às da 13ª Geração.
- O consumo de energia e as temperaturas podem ser ligeiramente mais altos devido às frequências de fábrica elevadas. Assim como nas gerações anteriores, o undervolting resolve completamente esse problema.
- Gráficos integrados estáveis: O iGPU funciona de forma confiável na grande maioria das amostras disponíveis.
- Controlador de memória refinado: Este é um dos melhores IMCs na plataforma LGA 1700, lidando excepcionalmente bem com kits DDR5 de alta frequência.
