Intel LGA775: Guía Completa del Socket

LGA775 logo 3

LGA775 (también conocido como Socket T) llegó en 2004 para reemplazar al Socket 478. Fue el primer socket de escritorio de Intel con encapsulado LGA (Land Grid Array): los pines pasaron del procesador al socket de la tarjeta madre, y en el CPU solo quedaron contactos planos. Antes, los pines salían del propio chip y se doblaban con muchísima facilidad.

LGA775 fue la plataforma principal de Intel durante más de cinco años, hasta que LGA1156 y LGA1366 tomaron el relevo. Eso lo convierte, probablemente, en el socket más longevo de la era moderna de Intel, y los entusiastas lo consideran una leyenda desde hace años.

En ese tiempo, LGA775 pasó por tres generaciones de procesadores, desde el Pentium 4 de un solo núcleo, famoso por lo mucho que se calentaba, hasta el Core 2 Quad de cuatro núcleos. También pasó por tres tipos de memoria (DDR, DDR2 y DDR3), mientras el bus frontal (FSB) subía de 533 a 1600 MHz. En la práctica, son tres plataformas distintas que comparten el mismo socket, y que un procesador entre en el socket no significa que vaya a funcionar.

Hoy LGA775 es sobre todo hardware retro: una buena base para armar una PC con Windows XP o Windows 7, un banco de pruebas barato o una plataforma para experimentar con overclock. Pero todavía no está muerto: los chips más potentes, en especial los Core 2 Quad y los Xeon de cuatro núcleos, aún pueden con la navegación web y con la mayoría del software de uso diario.

Esta guía cubre lo esencial: las generaciones de procesadores que soporta LGA775, la gama de CPUs, los chipsets y la memoria y, lo más importante, cómo saber si un procesador en particular va a funcionar de verdad en tu tarjeta madre.

Arquitecturas de los procesadores LGA775 y sus diferencias

NetBurst

Procesadores Intel Pentium 4 y Pentium D, arquitectura NetBurst

Intel lanzó los primeros procesadores LGA775 en junio de 2004: los Pentium 4 serie 5xx con núcleo Prescott. Llegaron junto con los chipsets 915 y 925X, que trajeron a la plataforma convencional la memoria DDR2 y PCI Express (en lugar de AGP). NetBurst apostaba por frecuencias altas gracias a un pipeline muy largo, pero en la práctica se topó de frente con los límites de temperatura y consumo. Los 4 GHz prometidos nunca llegaron.

Características principales:

  • Proceso de fabricación: 90 nm (Prescott, Smithfield) y después 65 nm (Cedar Mill, Presler).
  • Pipeline: 31 etapas en Prescott. Eso permitía frecuencias altas, pero a costa de un rendimiento bajo por ciclo de reloj.
  • Frecuencias de hasta 3.8 GHz, FSB de 533/800/1066 MHz.
  • Caché L2: desde 256 KB en el Celeron D hasta 2 MB en el Pentium 4 6xx y 2×2 MB en el Pentium D 9xx.
  • Hyper-Threading en la mayoría de los Pentium 4. Los Pentium D normales no lo tienen; solo el Pentium Extreme Edition.
  • Los primeros procesadores de doble núcleo: el Pentium D 8xx (Smithfield) tiene ambos núcleos en un solo die, mientras que el Pentium D 9xx (Presler) usa dos dies separados bajo el mismo IHS (la tapa metálica del procesador). En ambos casos, cada núcleo tiene su propia caché y los núcleos se comunican entre sí a través del FSB.
  • Instrucciones: SSE3. No todos los primeros modelos soportan el modo de 64 bits (EM64T) ni el bit XD, y solo unos cuantos chips posteriores tienen VT-x.
  • Consumo: hasta 130 W de TDP en los modelos de gama alta. El calor de Prescott no tardó en volverse un chiste recurrente.

Hoy NetBurst es cosa, sobre todo, de coleccionistas y de equipos retro fieles a la época. Ten en cuenta que muchas tarjetas madre de esos años no soportan Core 2 en absoluto, así que pasar de un Pentium D a un Core 2 Quad normalmente implica cambiar la tarjeta madre, no solo el procesador.

Core

Procesadores Intel Core 2 Duo y Core 2 Quad, arquitectura Core

En julio de 2006 Intel lanzó el Core 2 Duo con núcleo Conroe, y el mercado cambió prácticamente de la noche a la mañana. La nueva arquitectura Core no venía de NetBurst, sino del Pentium M para laptops. Los chips se calentaban menos, consumían menos energía y eran bastante más rápidos a menor frecuencia. A principios de 2007 llegaron los primeros procesadores de cuatro núcleos para el mercado masivo: los Core 2 Quad con núcleo Kentsfield.

Características principales:

  • Proceso de fabricación: 65 nm.
  • Pipeline: 14 etapas, un núcleo más ancho (hasta cuatro instrucciones por ciclo) y macrofusión. El rendimiento por ciclo supera por mucho al de NetBurst.
  • Los dos núcleos de cada die comparten la caché L2. El tamaño va de 512 KB en el Celeron a 4 MB en los Core 2 Duo de gama más alta. El Kentsfield de cuatro núcleos está formado por dos dies, por eso su caché es de 2×4 MB, y cada par de núcleos comparte sus propios 4 MB.
  • FSB de 800/1066/1333 MHz.
  • Núcleos:
    • Conroe: Core 2 Duo E6xxx;
    • Allendale: Core 2 Duo E4xxx, Pentium Dual-Core E2xxx, Celeron E1xxx;
    • Conroe-L: Celeron 4xx de un solo núcleo;
    • Kentsfield: Core 2 Quad Q6xxx y Core 2 Extreme QX6xxx, que son dos dies Conroe bajo el mismo IHS.
  • Consumo: 65 W en la mayoría de los modelos de doble núcleo y 95–130 W en los de cuatro núcleos.
  • Instrucciones: EM64T en toda la línea, además de SSSE3. La mayoría de los Core 2 soportan VT-x, pero algunos modelos de gama baja no.
  • Requisitos de la tarjeta madre: alimentación del procesador que cumpla con la especificación VRM 11, además de soporte del chipset y de la BIOS para el procesador. Sin esto, un Core 2 no arranca en una tarjeta madre antigua.

Core fue el punto de inflexión de todo el socket. Nos dejó chips como el Core 2 Quad Q6600, al que miles de usuarios le hicieron overclock subiendo el FSB. LGA775 pasó de ser una plataforma que se calentaba y consumía de más a una de las mejores de su época.

Penryn

Procesadores Intel Penryn de 45 nm: Wolfdale y Yorkfield

A finales de 2007 Intel llevó la arquitectura Core a 45 nm. Primero salió el Core 2 Extreme QX9650, y los modelos convencionales llegaron a principios de 2008. Penryn (núcleos Wolfdale y Yorkfield) no fue una revolución, pero pulió la arquitectura: más caché, menos calor, frecuencias y FSB más altos, e instrucciones nuevas. En LGA775 no hay nada mejor.

Características principales:

  • Proceso de fabricación: 45 nm con dieléctrico high-k y compuertas metálicas; de ahí vienen el menor calor y el mejor margen de overclock.
  • Caché L2: hasta 6 MB en los Core 2 Duo E8xxx de doble núcleo y hasta 2×6 MB en los Core 2 Quad Q9x50. Los modelos de cuatro núcleos más económicos tienen menos: 2×2 MB en los Q8xxx y 2×3 MB en los Q9300/Q9400.
  • FSB de hasta 1333 MHz en los modelos convencionales y de 1600 MHz en el Core 2 Extreme QX9770.
  • Núcleos:
    • Wolfdale: Core 2 Duo E7xxx/E8xxx, Pentium E5xxx/E6xxx, Celeron E3xxx;
    • Yorkfield: Core 2 Quad Q8xxx/Q9xxx y Core 2 Extreme QX9xxx.
  • Instrucciones: se agregó SSE4.1, pero solo en los Core 2 y los Xeon; los Pentium y Celeron no lo tienen. SSE4.1 es el conjunto de instrucciones más reciente en LGA775. Ningún procesador de este socket soporta SSE4.2, POPCNT ni AVX.
  • Versiones S de bajo consumo (Q8200S, Q9400S, Q9550S) con TDP de 65 W.
  • Requisitos de la tarjeta madre: soporte en la BIOS para chips de 45 nm y un VRM capaz de entregar sus voltajes más bajos. Una tarjeta madre que corre sin problemas un Core 2 de 65 nm puede negarse a arrancar con un Penryn.

El Core 2 Duo E8400 y los Core 2 Quad Q9550/Q9650 siguen siendo las actualizaciones más populares para la plataforma. Penryn también es donde más problemas de compatibilidad aparecen, así que revisa tu tarjeta madre antes de comprar (consulta la sección de chipsets y compatibilidad más abajo).

La lista completa de procesadores para LGA775

Intel sacó tantos procesadores para el Socket 775 que enumerarlos todos aquí duplicaría el tamaño de esta guía. Por eso los reunimos en una página aparte — modelo por modelo, con núcleo, frecuencia, FSB, caché y TDP, además de los Xeon LGA771 que sirven después del mod.

Lista de CPU LGA775 — todos los procesadores del socket 775

Nomenclatura de los procesadores LGA775: qué significan las letras y los números

Cómo leer la nomenclatura de los procesadores Intel LGA775

Intel cambió su esquema de nombres varias veces durante la vida de LGA775, así que no hay un sistema único que aprender. Vamos a ver las familias principales una por una.

Pentium 4, Pentium D y Celeron D (NetBurst)

Pentium 4 5xx: núcleo Prescott, 1 MB de L2. Un número más alto significa mayor frecuencia. En la serie hay modelos con y sin soporte de 64 bits, bit XD y Hyper-Threading, así que revisa el modelo exacto en una tabla de especificaciones.

Pentium 4 6xx: 2 MB de L2. Los modelos 6×0 son Prescott 2M (90 nm), los 6×1 son Cedar Mill (65 nm, se calientan menos) y los 6×2 agregan VT-x.

Pentium D 8xx: los primeros de doble núcleo, basados en Smithfield. El Pentium D 9xx es Presler (65 nm, 2×2 MB de L2).

Pentium Extreme Edition (840, 955, 965): Pentium D de doble núcleo con Hyper-Threading y multiplicador desbloqueado. No hay que confundirlos con el Pentium 4 Extreme Edition de un solo núcleo, que también se vendió para LGA775.

Celeron D 3xx: Pentium 4 recortados, con poca caché y FSB de 533 MHz.

Core 2, Pentium y Celeron (Core y Penryn)

La letra al inicio del modelo indica la clase de procesador:

  • E: doble núcleo, con un TDP de alrededor de 65 W.
  • Q: Core 2 Quad de cuatro núcleos.
  • X y QX: Core 2 Extreme, de doble y de cuatro núcleos, respectivamente, con multiplicador desbloqueado.
  • S al final (Q8200S, Q9400S, Q9550S): versiones de bajo consumo con TDP de 65 W.

Los Celeron 4xx de un solo núcleo no llevan ninguna letra.

El primer dígito indica la serie, y con eso sabes de un vistazo el núcleo, el tamaño de la caché y el FSB:

Serie Núcleo Caché L2 FSB (MHz)
Core 2 Duo E4xxx Allendale 2 MB 800
Core 2 Duo E6xxx Conroe 2–4 MB 1066/1333
Core 2 Duo E7xxx Wolfdale 3 MB 1066
Core 2 Duo E8xxx Wolfdale 6 MB 1333
Core 2 Quad Q6xxx Kentsfield 2×4 MB 1066
Core 2 Quad Q8xxx Yorkfield 2×2 MB 1333
Core 2 Quad Q9300 / Q9400 / Q9505 Yorkfield 2×3 MB 1333
Core 2 Quad Q9450 / Q9550 / Q9650 Yorkfield 2×6 MB 1333
Pentium Dual-Core E2xxx Allendale 1 MB 800
Pentium E5xxx Wolfdale 2 MB 800
Pentium E6xxx Wolfdale 2 MB 1066
Celeron 4xx Conroe-L 512 KB 800
Celeron E1xxx Allendale 512 KB 800
Celeron E3xxx Wolfdale 1 MB 800

Steppings: por qué el mismo modelo no siempre es el mismo chip

Dentro de un mismo modelo, Intel fabricó varias revisiones del die, conocidas como steppings. Las diferencias pueden ser importantes: los steppings posteriores trabajan a menor voltaje, generan menos calor y tienen mejor margen de overclock. Los ejemplos más conocidos:

  • Core 2 Quad Q6600: el B3 de los primeros lotes (TDP de 105 W) y el G0 posterior (95 W). El G0 se calienta menos y alcanza frecuencias notablemente más altas.
  • Core 2 Duo E8xxx: el C0 de los primeros lotes frente al E0 posterior. Core 2 Quad Q9xxx: C0/C1 frente a E0 (en los Q8xxx y los Q9300/Q9400, más económicos, los steppings equivalentes son M1 y R0). Las revisiones posteriores necesitan menos voltaje y son la mejor opción para overclock.
  • Pentium D 9xx: el B1 de los primeros lotes frente al C1 posterior, que se calienta menos y consume menos.

El stepping se identifica por el código sSpec impreso en el IHS: un código de cinco caracteres que empieza con “SL” (por ejemplo, SLACR en un Q6600 G0). Búscalo en Intel ARK o en CPU-World y en segundos tendrás el modelo y la revisión. Si el código empieza con “Q”, se trata de una muestra de ingeniería o de calificación (ES/QS).

Xeon en LGA775

Los Xeon para LGA775 son los gemelos para servidor de los Core 2 normales. Llegan al socket de dos formas: como modelos nativos de las series 3000, 3100, 3200 y 3300 hechos para LGA775 (aunque no todos los modelos de esas series lo son) y como Xeon para servidores LGA771, que entran en una tarjeta madre 775 con un mod bastante sencillo.

Xeon nativos para LGA775

Procesador Intel Xeon nativo para LGA775

Los Xeon nativos usan los mismos dies que los Core 2 Duo y Core 2 Quad, y sus especificaciones son casi idénticas. En una tarjeta madre de escritorio normal, un Xeon se comporta exactamente igual que su equivalente Core 2.

Modelo Núcleo Equivalente Core 2
Xeon 3040 / 3050 Allendale Core 2 Duo E6300 / E6400
Xeon 3060 / 3070 Conroe Core 2 Duo E6600 / E6700
Xeon 3065 / 3075 / 3085 Conroe Core 2 Duo E6550 / E6750 / E6850
Xeon X3210 / X3220 / X3230 Kentsfield X3210: sin equivalente directo (2.13 GHz); X3220: Q6600; X3230: Q6700
Xeon E3110 / E3120 Wolfdale Core 2 Duo E8400 / E8500
Xeon L3110 Wolfdale Core 2 Duo E8400 con TDP de 45 W
Xeon X3320 / X3330 Yorkfield Core 2 Quad Q9300 / Q9400
Xeon X3350 / X3360 / X3370 Yorkfield Core 2 Quad Q9450 / Q9550 / Q9650
Xeon X3380 Yorkfield Sin equivalente directo: 3.16 GHz, 2×6 MB, más rápido que el Q9650
Xeon L3360 Yorkfield Core 2 Quad Q9550S (TDP de 65 W)

Ojo: en las mismas series también hay modelos que no entran en un socket LGA775 sin el mod. Son las variantes CL, hechas para servidores LGA771 de un solo socket: los Xeon L3014, E3113, X3323, X3353 y X3363. Sus nombres se confunden fácilmente con los de modelos nativos como el E3110 o el X3360, así que siempre revisa el socket del modelo exacto antes de comprar.

El mod LGA771 → LGA775: Xeon de servidor en una tarjeta madre de escritorio

Mod LGA771 a LGA775: Xeon con sticker adaptador y pestañas del socket recortadas

Lo que de verdad hizo populares a los Xeon en LGA775 fue el mod que permite usar procesadores de servidor LGA771 en tarjetas madre de escritorio comunes. Cuando empezaron a darse de baja servidores en masa, estos Xeon se vendían casi regalados y rendían igual que los Core 2 Quad más potentes.

Cómo funciona el mod:

  • Los procesadores LGA771 y LGA775 son casi idénticos, pero los 771 tienen las muescas de alineación en otro lugar y algunos contactos intercambiados.
  • Se cortan dos pestañas de plástico del socket de la tarjeta madre y se pega en el procesador un sticker adaptador que intercambia los contactos correspondientes.
  • Se agrega a la BIOS de la tarjeta madre el microcódigo de los procesadores de servidor.

Los chips más interesantes para el mod son los Xeon 54xx de cuatro núcleos, basados en Harpertown, el equivalente para servidor de Yorkfield:

  • E5450, X5450, X5460: el punto ideal entre precio y rendimiento;
  • X5470: 3.33 GHz, uno de los procesadores más rápidos que se pueden poner en una tarjeta madre LGA775;
  • L5420 (y el resto de la serie L): TDP de 50 W, para equipos silenciosos y de bajo consumo.

Antes de comprar, asegúrate de que tu tarjeta madre soporte procesadores de 45 nm y el FSB que necesita el chip. Si no, ni el mod mejor hecho va a servir. Por regla general, si una tarjeta madre soporta una generación de Core 2, también soporta el Xeon gemelo de esa generación.

Para ver el mod más a fondo, consulta nuestros artículos sobre el tema:

Chipsets y compatibilidad

Chipset Intel P45 para LGA775

Como decíamos al principio, que un procesador entre en el socket no garantiza que vaya a funcionar. La compatibilidad depende de varios factores a la vez:

  • El chipset define el FSB soportado, el tipo y la capacidad de memoria, y la versión de PCI Express.
  • La alimentación del procesador en la tarjeta madre (VRM). Las tarjetas madre de la época del Pentium 4 se diseñaron conforme a la especificación VRM 10, mientras que los Core 2 necesitan VRM 11. Los Penryn de 45 nm, además, requieren soporte para sus voltajes más bajos (VRM 11.1).
  • La BIOS tiene que reconocer el procesador, es decir, necesita el microcódigo correcto. Sin él, puede que la tarjeta madre no arranque o que funcione de forma inestable.
  • El modelo específico de tarjeta madre. Cada fabricante implementó el mismo chipset a su manera, de modo que dos tarjetas madre con 945P pueden soportar listas de procesadores completamente distintas.

Chipsets de Intel

Chipset Año FSB (oficial, MHz) Memoria RAM máx. PCIe Core 2 / Penryn Gráficos integrados
910GL / 915PL / 915P / 915G 2004 533/800 (910GL: solo 533) DDR o DDR2 (910GL y 915PL: solo DDR) 4 GB (910GL y 915PL: 2 GB) 1.0a No oficialmente GMA 900 (variantes G)
925X / 925XE 2004 800 / 1066 (XE) DDR2 4 GB 1.0a No No
945P / 945G / 945PL / 945GZ / 945GC 2005 533/800/1066 (máx. 800 en las variantes de gama baja) DDR2 4 GB (2 GB en las variantes de gama baja) 1.0a Depende de la tarjeta madre GMA 950 (variantes G)
955X 2005 800/1066 DDR2 8 GB 1.0a Depende de la tarjeta madre No
975X 2005 800/1066 DDR2 8 GB 1.0a Core 2: sí; Penryn: depende de la tarjeta madre No
P965 / G965 2006 800/1066 DDR2 8 GB 1.1 Core 2: sí; Penryn: depende de la tarjeta madre GMA X3000 (G965)
G31 / P31 2007 G31: hasta 1333; P31: hasta 1066 DDR2 4 GB (2 ranuras) 1.1 Sí GMA 3100 (G31)
P35 / G33 2007 800/1066/1333 DDR2 o DDR3 8 GB 1.1 Sí GMA 3100 (G33)
G35 2007 800/1066/1333 DDR2 8 GB 1.1 Sí GMA X3500
X38 2007 800/1066/1333 DDR2 o DDR3 8 GB 2.0 Sí No
G41 2008 800/1066/1333 DDR2 o DDR3 8 GB (2 ranuras) 1.1 Sí GMA X4500
P43 / P45 2008 800/1066/1333 DDR2 o DDR3 16 GB 2.0 Sí No
G43 / G45 2008 800/1066/1333 DDR2 o DDR3 16 GB 2.0 Sí GMA X4500 / X4500HD
X48 2008 hasta 1600 DDR2 o DDR3 16 GB 2.0 Sí No

Además de los chipsets de escritorio, Intel fabricó chipsets para servidor, los 3000/3010 y 3200/3210, con soporte para memoria ECC (entre los de escritorio, los 955X, 975X, X38 y X48 también soportan ECC). Los 3200/3210 se parecen mucho al X38 en funciones y soportan procesadores de 45 nm. Para PCs empresariales, Intel ofrecía variantes Q (Q965, Q35, Q45 y otras), que en general son similares a sus equivalentes G.

Intel dejó de actualizar los drivers GMA del video integrado de los chipsets de las series G y Q en la época de Windows 7/8; para usar esos gráficos en Windows 10, consulta nuestra guía de drivers Intel GMA modificados.

Chipsets de otros fabricantes

Además de Intel, NVIDIA, ATI, VIA y SiS también fabricaron chipsets para LGA775:

  • NVIDIA nForce: nForce4 SLI Intel Edition, además de las series 5xx, 6xx (650i, 680i SLI) y 7xx (750i, 780i, 790i). Las tarjetas madre con estos chipsets eran populares entre los fans del SLI y del overclock, aunque los primeros nForce 6xx suelen dar problemas con procesadores de 45 nm.
  • ATI CrossFire Xpress 3200 (RD600): un chipset poco común, pero bueno para overclock, con soporte para Core 2.
  • VIA (PT880, P4M800, P4M890): chipsets económicos, muchas veces con soporte para AGP. Las tarjetas madre más conocidas son las de la serie VSTA de ASRock.
  • SiS (661, 671, 672): chipsets económicos para tarjetas madre de oficina, con funciones limitadas.

Tarjetas madre OEM: Dell, HP, Lenovo

PC de oficina Lenovo ThinkCentre con LGA775

Buena parte del hardware LGA775 que se encuentra en el mercado de segunda mano viene de PCs de oficina dadas de baja: Dell OptiPlex, HP Compaq, Lenovo ThinkCentre. Estos equipos tienen sus propias reglas:

  • La BIOS muchas veces solo soporta los procesadores que el fabricante ofrecía en sus configuraciones de fábrica. Un procesador no soportado puede no arrancar, aunque el chipset sea capaz de manejarlo.
  • El overclock y el ajuste del FSB suelen estar bloqueados.
  • Los conectores de alimentación y los formatos de gabinete propios de cada marca dificultan montar la tarjeta madre en un gabinete estándar.

Aun así, los modelos posteriores con Q35, Q45 y G41 muchas veces corren procesadores Core 2 Quad Q9xxx después de actualizar la BIOS. Para un equipo de oficina o retro barato, es una opción perfectamente viable, siempre que primero encuentres la lista de procesadores soportados para tu modelo exacto.

Memoria

Módulos de memoria DDR, DDR2 y DDR3 para tarjetas madre LGA775

LGA775 abarca tres generaciones de memoria: DDR, DDR2 y DDR3. En esta plataforma, el controlador de memoria está en el northbridge del chipset, no en el procesador, por lo que el tipo, la capacidad y la velocidad de la memoria dependen de la tarjeta madre y no del procesador.

Qué memoria vas a encontrar en LGA775

  • DDR: solo en las primeras tarjetas madre con chipsets 910GL y 915, además de algunas con chipsets VIA y SiS.
  • DDR2: el tipo de memoria principal de LGA775, presente en todo, desde los chipsets 915/925 hasta el G41 y el P45. Las velocidades típicas son DDR2-533, 667 y 800.
  • DDR3: llegó con el chipset P35 y se generalizó en 2008 con la serie 4 (G41, P43, P45). Las velocidades típicas son DDR3-1066 y 1333.

La mayoría de las tarjetas madre soportan un solo tipo de memoria. De vez en cuando aparecen tarjetas combo con ranuras DDR2 y DDR3 (o DDR y DDR2 en tarjetas VIA más antiguas), pero solo se puede usar un tipo a la vez.

Módulos de alta densidad: la gran trampa

Módulos de memoria de baja y alta densidad en LGA775

Esta es la razón más común por la que una memoria en perfecto estado no funciona en LGA775. Un módulo de cierta capacidad puede estar hecho con distinta cantidad de chips:

  • Un módulo de baja densidad usa más chips, de menor capacidad: normalmente 16, ocho de cada lado.
  • Un módulo de alta densidad usa menos chips, de mayor capacidad: normalmente 8, todos del mismo lado.

Los chipsets de Intel para LGA775 están diseñados para chips de densidades específicas y, en general, no funcionan con módulos de alta densidad. O la tarjeta madre no arranca, o solo reconoce la mitad de la capacidad. En la práctica:

  • Módulos DDR2 de 2 GB: busca los de 16 chips, de doble cara.
  • Los módulos DDR2 de 4 GB no funcionan con chipsets de Intel en la mayoría de los casos, así que considera un máximo de 2 GB por ranura.
  • Módulos DDR3 de 4 GB: de nuevo, busca los de 16 chips. Los módulos modernos de 4 GB de una sola cara muy probablemente no van a funcionar en LGA775.

Si un módulo o un anuncio dice “solo para AMD” (“for AMD only”), casi con seguridad es memoria de alta densidad. Funcionaba en las plataformas AMD de esa época, pero en LGA775 no va a funcionar.

Capacidad y modo de doble canal

  • Modo de doble canal (dual channel): instala los módulos en pares, uno en cada canal (el manual de la tarjeta madre indica qué ranuras usar). Así el controlador accede a los dos al mismo tiempo, lo que duplica el ancho de banda teórico.
  • Capacidad máxima: depende del chipset y del número de ranuras; consulta la tabla de chipsets de arriba. Hoy lo realista es 4 GB (2×2 GB) u 8 GB (4×2 GB) en tarjetas madre DDR2, y de 8 GB (2×4 GB o 4×2 GB) a 16 GB (4×4 GB) en tarjetas madre DDR3. Algunos chipsets nForce admiten más.
  • Más de 4 GB solo se pueden aprovechar con un sistema operativo de 64 bits. Algunos chipsets antiguos, como el 945, no pueden remapear la memoria por encima del límite de 4 GB, por lo que incluso un sistema de 64 bits puede ver solo unos 3 GB de los 4 GB.

Overclock

Overclock por FSB en LGA775

El overclock en LGA775 funciona distinto a lo que quizá conoces de plataformas más nuevas. Casi todos los procesadores tienen el multiplicador bloqueado, así que lo que se sube es el bus frontal. Por eso el resultado depende tanto de la tarjeta madre como del procesador.

Cómo funciona

La frecuencia del procesador es la frecuencia del bus por el multiplicador. El Core 2 Quad Q9550, por ejemplo, trabaja a 2.83 GHz: 333 MHz × 8.5.

Aquí hay que fijarse bien en los números. Las especificaciones de los procesadores indican el FSB efectivo, por ejemplo 1333 MHz. En la BIOS se configura la frecuencia real del bus, que es la cuarta parte: 333 MHz. Si la subes a 400 MHz, obtienes 400 × 8.5 = 3.4 GHz.

Subir el FSB aumenta la carga sobre el northbridge y también eleva la frecuencia de la memoria, porque esta trabaja con una relación fija respecto al FSB (la relación FSB:DRAM). En otras palabras, tienes que equilibrar tres cosas a la vez: el procesador, el chipset y la memoria. Para que la memoria no llegue a su límite antes que el procesador, los overclockers suelen elegir una relación de memoria más baja.

Solo los caros Core 2 Extreme (series X y QX) y el Pentium Extreme Edition tienen el multiplicador desbloqueado. Lo bueno es que la mayoría de los Core 2, Pentium Dual-Core y Xeon permiten bajar el multiplicador, lo que ayuda cuando quieres subir más el FSB sin pasarte de lo que aguanta el procesador.

De qué depende el resultado

  • El chipset. Los mejores chipsets para overclock son el P35, el P45, el X38 y el X48. Con ellos, los procesadores de doble núcleo llegan sin problema a un FSB de 450–500 MHz o más.
  • El número de núcleos. Los Core 2 Quad y los Xeon de cuatro núcleos son dos dies en un bus compartido, por eso toleran los FSB altos bastante peor que los de doble núcleo. Para ellos, 400–450 MHz ya es un buen resultado.
  • El multiplicador del procesador. Mientras más alto sea, menos hay que subir el FSB para llegar a una frecuencia dada. Por eso los chips con multiplicador alto, como el Pentium E5200, dan muy buenos resultados de overclock incluso en tarjetas madre económicas.
  • El stepping. Las revisiones posteriores alcanzan frecuencias más altas y necesitan menos voltaje.
  • La alimentación de la tarjeta madre (VRM). Hacerle overclock a un procesador de cuatro núcleos en una tarjeta madre económica con alimentación básica puede sobrecalentar el VRM y causar inestabilidad.

Leyendas del overclock en LGA775

Procesador Frecuencia de fábrica (FSB × multiplicador) Overclock típico con enfriamiento por aire
Pentium D 805 2.66 GHz (133 × 20) 3.5–4.0 GHz
Pentium E2160 1.8 GHz (200 × 9) 3.0–3.4 GHz
Pentium E5200 2.5 GHz (200 × 12.5) 3.5–3.75 GHz
Core 2 Duo E6300 1.86 GHz (266 × 7) 3.0–3.4 GHz
Core 2 Quad Q6600 2.4 GHz (266 × 9) 3.2–3.6 GHz
Core 2 Duo E8400 3.0 GHz (333 × 9) 3.8–4.2 GHz
Core 2 Quad Q9550 2.83 GHz (333 × 8.5) 3.6–4.0 GHz
Xeon E5450 3.0 GHz (333 × 9) 3.6–4.0 GHz

Los resultados varían según el chip en particular, la tarjeta madre y el enfriamiento, así que toma estos números como referencia aproximada. Aun así, llevar un Q6600 de 2.4 a 3.6 GHz es una ganancia del 50%, y cifras así son justo la razón por la que los overclockers amaban LGA775.

¿Todavía vale la pena LGA775 en 2026?

Equipo LGA775 en 2026

La plataforma tiene más de veinte años, así que conviene ser realista con las expectativas. Pero tampoco es inútil: los Core 2 Quad y los Xeon de cuatro núcleos más potentes todavía pueden con un navegador, aplicaciones de oficina, reproducción de video y la mayoría de los programas de uso diario.

En juegos, hay de todo. Los títulos lanzados hasta más o menos 2012–2014 corren bien, y justo por eso LGA775 es tan popular para equipos retro. Los títulos más nuevos o se topan con un límite de rendimiento, o ni siquiera arrancan porque al procesador le faltan las instrucciones necesarias.

Las principales limitaciones de la plataforma:

  • Sin SSE4.2, POPCNT ni AVX en ningún procesador LGA775. Por eso muchos juegos modernos, aplicaciones profesionales y sistemas operativos simplemente no corren.
  • Interfaces anticuadas: PCI Express 1.1 o 2.0, SATA II, USB 2.0 y sin UEFI. Arrancar desde una unidad NVMe requiere un método alternativo (consulta las preguntas frecuentes más abajo).
  • Tarjetas de video: tienen que soportar el modo Legacy BIOS. Una apuesta segura son las GeForce GTX hasta la serie 900, la última generación con drivers para Windows XP. Si Windows XP no entra en tus planes, un tope razonable son las GeForce GTX de las series 10 y 16 y las Radeon RX 400/500. Las tarjetas más nuevas pueden tener problemas de arranque y pantallas negras, e Intel Arc no funciona en LGA775 para nada.
  • Sin AES-NI, así que el cifrado, las VPN y las unidades cifradas suponen una carga extra para el procesador.
  • Consumo de energía: un equipo LGA775 de cuatro núcleos consume bastante más que una PC de oficina moderna. Tenlo en cuenta si va a estar encendido 24/7, como un servidor casero.

Armar en 2026 un equipo LGA775 nuevo para uso diario solo tiene sentido si tu presupuesto es prácticamente cero. Pero como plataforma retro para Windows XP y Windows 7, juegos de época y experimentos de overclock, sigue siendo de las mejores.

¿Qué procesador LGA775 elegir?

Los mejores procesadores LGA775 para comprar

Antes de comprar cualquier procesador de esta lista, asegúrate de que tu tarjeta madre lo soporte (consulta la sección de chipsets y compatibilidad de arriba).

Máximo rendimiento:

  • Xeon E5450 / X5460 / X5470 (con el mod 771→775): los procesadores más rápidos que tiene sentido poner en LGA775, y de los más baratos. El E5450, con su TDP de 80 W, es el punto ideal. El X5460 y el X5470 tienen mejor margen de overclock, pero su TDP de 120 W exige una tarjeta madre con buena alimentación y un enfriamiento serio.
  • Core 2 Quad Q9650 o Xeon X3370 / X3380: la mejor opción sin el mod, si prefieres no batallar con stickers y archivos de BIOS.

Actualización económica:

  • Core 2 Quad Q9400 / Q9550 o Xeon E5420 / E5430 / E5440 (con el mod): cuatro núcleos de 45 nm por muy poco dinero, y un gran salto frente a cualquier doble núcleo.

Si tu tarjeta madre no soporta 45 nm:

  • Core 2 Quad Q6600 o Xeon X3220: el cuatro núcleos de 65 nm con mejor relación calidad-precio, solo un poco más lento que el Q6700 y el Xeon X3230.
  • Core 2 Duo E6600 / E6700 si tu tarjeta madre no aguanta un cuatro núcleos. Si soporta FSB de 1333 MHz, ve por el E6750 / E6850.

Equipo retro para Windows XP:

  • Core 2 Duo E8400 / E8600: frecuencias altas en dos núcleos, que es justo lo que piden los juegos de esa época, ya que la mayoría no sabe aprovechar bien más de dos núcleos.
  • Core 2 Quad Q9650 si en la lista también hay juegos posteriores, de la época de Windows 7.

Overclock económico:

  • Pentium E5200: gracias a su multiplicador alto, da buenos resultados de overclock incluso en tarjetas madre económicas.

Equipo silencioso y de bajo consumo (HTPC, servidor casero):

  • Core 2 Quad Q9550S / Q9400S / Q8400S o Xeon L3360: cuatro núcleos con TDP de 65 W.
  • Xeon L5408 / L5410 / L5420 / L5430 (con el mod): cuatro núcleos con TDP de 40–50 W.

Para un reproductor multimedia que use los gráficos integrados, elige una tarjeta madre con chipset G45: sus gráficos GMA X4500HD decodifican H.264 por hardware. Eso sí, no soportan VP9 ni AV1, que son los códecs que usa YouTube hoy en día. Para ver YouTube en el navegador vas a necesitar una extensión que fuerce H.264 (h264ify, por ejemplo), y aun así un equipo como este funciona mejor con archivos locales.

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el procesador LGA775 más potente?

En la práctica, el Xeon X5470 (con el mod 771→775): cuatro núcleos a 3.33 GHz. Técnicamente, el Xeon X5492 a 3.4 GHz es más rápido, pero necesita una tarjeta madre que soporte FSB de 1600 MHz, cuesta bastante más y es más difícil de conseguir. Entre los procesadores LGA775 nativos, el más rápido es el Core 2 Extreme QX9770 a 3.2 GHz. Pero también necesita soporte para FSB de 1600 MHz, y por eso la mayoría opta por un Core 2 Quad Q9650.

¿Se puede instalar Windows 11 en LGA775?

Las versiones hasta la 23H2 se pueden instalar si te saltas la verificación de requisitos del sistema. A partir de la 24H2, Windows 11 exige las instrucciones SSE4.2 y POPCNT, que ningún procesador LGA775 tiene, por lo que no se instala de ninguna manera. Windows 10 corre en LGA775 sin ningún problema.

¿Se puede arrancar desde un SSD NVMe?

Solo con una BIOS modificada que incluya un módulo NVMe, o con un gestor de arranque en una memoria USB que le pase el control a la unidad NVMe. La unidad en sí va en una ranura PCI Express con un adaptador, y su velocidad queda limitada por la versión antigua de PCIe. Un SSD SATA normal es más sencillo y más confiable: incluso en SATA II es muchísimo más rápido que un disco duro.

¿Los disipadores modernos son compatibles con LGA775?

No todos. LGA775 usa una separación de 72 mm entre los orificios de montaje, mientras que LGA115x/1200 usa 75 mm, por lo que los soportes no son intercambiables. Muchos disipadores modernos ya no incluyen el kit de montaje para LGA775, así que revisa la lista de sockets compatibles antes de comprar.

¿Se puede usar una fuente de poder vieja?

Se puede, pero con cuidado. Las fuentes de esa época muchas veces ya están desgastadas, y una que falle puede llevarse de corbata al resto del equipo. Pruébala con un tester de fuentes antes de conectar nada. Además, las fuentes de la época del Pentium 4 solían estar diseñadas en torno a una línea de 5 V potente, mientras que los Core 2 y las tarjetas de video toman la energía de la línea de 12 V, y a esas fuentes a menudo les faltan conectores PCIe para la tarjeta de video. Una fuente moderna funciona sin problema: sus conectores de 20+4 y 4+4 pines son retrocompatibles con las tarjetas madre antiguas de 20 pines.

Conclusión y legado

El legado de la plataforma LGA775

LGA775 es una de las plataformas más longevas e importantes de la historia de Intel. Con ella, Intel pasó de NetBurst a la arquitectura Core, y fue aquí donde recuperó el liderazgo en rendimiento después de su fallida carrera por los gigahertz.

A lo largo de su vida, la plataforma:

  • Pasó por un cambio de arquitectura y tres generaciones de procesadores, desde el Pentium 4, famoso por su calor, hasta los rápidos y eficientes Core 2 de 45 nm.
  • Llevó PCI Express, DDR2 y DDR3 al mercado masivo.
  • Convirtió a los procesadores multinúcleo en la norma: primero los Pentium D y Core 2 Duo de doble núcleo, luego los Core 2 Quad de cuatro núcleos.
  • Consolidó el encapsulado LGA como estándar de Intel para sus procesadores, un diseño que Intel sigue usando hoy.
  • Dio pie a toda una escena de overclock por FSB alrededor de leyendas como el Pentium E2160, el Core 2 Quad Q6600 y el Core 2 Duo E8400.
  • Les dio a los entusiastas el mod 771→775, que convirtió a los Xeon de servidores dados de baja en algunos de los mejores y más baratos procesadores para la plataforma.

Hoy LGA775 es hardware retro, pero está lejos de ser una pieza de museo. La gente sigue armando equipos con Windows XP y Windows 7, sigue experimentando con overclock y mods, y los chips más potentes todavía pueden con las tareas cotidianas. LGA775 demostró que una buena plataforma puede seguir siendo útil mucho después de que su fabricante haya pasado a otra cosa.

Escrito por

Especialista senior en hardware que demuestra que no necesitas equipos de gama alta para jugar. Experto en actualizaciones inteligentes y restauración de PCs económicas.

Publicado: Actualizado: